Соболенко и Азаренко сохранили свои места в мировом рейтинге

Арина Соболенко и Виктория Азаренко в обновленном мировом рейтинге по-прежнему располагаются на восьмом и четырнадцатом местах. А вот еще одна белоруска, входящая в топ-100, Александра Саснович, потеряла одну строку и теперь находится на 97-й позиции.


В первой десятке ни одного изменения по сравнению с предыдущим рейтингом не произошло. Австралийка Эшли Барти продолжает лидировать. А вслед за ней последовательно идут Наоми Осака (Япония), Симона Халеп (Румыния), София Кенин (США), Элина Свитолина (Украина), Каролина Плишкова (Чехия), Серена Уильямс (США), Арина Соболенко (Беларусь), Бьянка Андрееску (Канада) и Петра Квитова (Чехия).

Мужской рейтинг по-прежнему возглавляет серб Новак Джокович который лидирует в общей сложности 311-ю неделю, тем самым официально обогнав Роджера Федерера (310). Вслед за сербским теннисистом в топ-10 располагаются Рафаэль Надаль (Испания), Даниил Медведев (Россия), Доминик Тим (Австрия), Стефанос Циципас (Греция), Роджер Федерер (Швейцария), Александр Зверев (Германия), Андрей Рублев (Россия), Диего Шварцман (Аргентина) и Маттео Берреттини (Италия). Единственным изменением по сравнению с предыдущей версией стало то, что Циципас опередил Федерера.

Что же касается белорусов, то из них выше всех по-прежнему находятся Егор Герасимов, сохранивший за собой 76-ю строку, и Илья Ивашко, который отступил на одно место и теперь идет 113-м. 

На прошлой неделе внимание белорусских любителей тенниса было приковано в первую очередь к трем турнирам, в которых участвовали представители нашей школы тенниса. На соревнованиях в Дохе Арина Соболенко проиграла в поединке 1/8 финала Гарбинье Мугурусе из Испании (2:6, 7:6, 3:6), а Виктория Азаренко победила россиянку Светлану Кузнецову (6:2, 6:3), немку Лауру Зигемунд (6:4, 6:2) и украинку Элину Свитолину (6:2, 6:4), но не смогла выйти на полуфинал против все той же Мугурусы из-за болей в спине. В Лионе Александра Саснович одолела Эжени Бушар из Канады (7:6, 6:2), однако затем не совладала с француженкой Кларой Бюрель (5:7, 6:2, 0:6), а Вера Лапко потерпела поражение от Виктории Голубич из Швейцарии (7:5, 4:6, 3:6). И, наконец, на турнире в Роттердаме Егор Герасимов на самом старте уступил Стефаносу Циципасу (6:7, 5:7).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter