Снопков: в каждом нашем посольстве должен быть фарфор с белорусской символикой

Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков посетил с рабочей поездкой Добрушский район. Точки визита – два важнейших местных предприятия: ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» и филиал «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои». Разговор шел о высоком качестве белорусского фарфора и запуске завода по выпуску мелованных и немелованных видов картона.

ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» – единственный производитель фарфоровой посуды в Беларуси. На предприятии сегодня работают более тысячи человек. По итогам прошлого года более 76% продукции отгружено на экспорт, в основном в Россию. Фарфор добрушских мастеров традиционно пользуется там высоким спросом. Сейчас мощности предприятия загружены полностью, работа идет в три смены. С 2007 года на заводе проходит процесс плановой модернизации, современные линии и квалифицированные кадры позволяют конкурировать с крупнейшими европейскими производителями. Первый вице-премьер предложил продвигать белорусский фарфор на новые мировые рынки нестандартным способом:

– В каждом нашем посольстве должен быть фарфор с белорусской символикой. Мы договорились с коллективом завода, что будет отработана концепция дизайна такой посуды, и добрушский фарфор будет представлен в наших дипломатических представительствах. Это хорошая реклама, я считаю, что белорусский фарфор такой же брендовый товар, как белорусский хрусталь. Этот ход позволит в данном случае рассчитывать на экспорт продукции в более премиальном сегменте.

Следующей точкой визита стала фабрика «Герой труда». Это одно из старейших предприятий бумажной отрасли страны. Здесь реализуется инвестиционный проект по техническому переоснащению производства. Генподрядчиком строительства завода по выпуску мелованных и немелованных видов картона объемом производства 200 тысяч тонн картона в год «под ключ» выступала китайская компания «Сюань Юань». Строительство объекта начато в 2012 году и, в соответствии с заключенным контрактом, должно было завершиться до конца 2015 года. Однако к тому времени у подрядчика возникли проблемы с финансированием. Реализацию крупного проекта взяли на себя белорусские компании. Однако реально ситуация сдвинулась с мертвой точки только после вмешательства Президента, рассказал Николай Снопков:

– Выделены соответствующие деньги, дано разрешение на исследование и запуск предприятия с привлечением ведущей мировой компании в данном сегменте – австрийской Andritz. Сейчас все идет по графику, надеемся, что пусконаладочные работы будут завершены до конца года.

Напомним, 10 февраля этого года Глава государства подписал Указ № 44 «Об инвестиционном проекте», который подготовлен по результатам его рабочей поездки в Добруш и посещения фабрики. Документом предусматриваются меры, направленные на реализацию инвестиционного проекта по организации производства картона, а также устанавливаются конкретные сроки его завершения: ввод в эксплуатацию комплекса в 2020 году, выход на проектную мощность в 2022 году.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter