С первых дней войны на территории Вороновского района лютовали литовские и польские националисты

Сначала пришли фашисты. Потом — фашистское отребье

Под утро 22 июня 1941-го фашисты бомбили Гродно и прилегающие к нему территории, где находились воинские подразделения. Неравный бой с врагом приняли пограничные заставы. Многие пограничники погибли, героически защищая рубежи своей родины. К сожалению, сдержать наступление превосходящих сил противника бойцы Красной армии были не в состоянии.

Педагоги Радунской школы: Татьяна Василяускайте, Франтишка Габис, Оксана Войткун и ученица 10-го класса, командир поискового отряда «Подвигу — Память» Анна Войткун.

Уже на второй день войны фашисты оказались в Радуни, а на третий — в Вороново. По территории Вороновского района наступали 57-й танковый и 5-й армейский корпуса, входящие в состав 3-й танковой группировки генерала Гота. На их пути встали военнослужащие 128-й стрелковой дивизии Прибалтийского особого военного округа. Красноармейцы мужественно сражались, что признавал даже противник, но гитлеровцы превосходили их в численности и вооружении.

На небольшой высоте возле деревни Дубинцы оборону заняли бойцы 55-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии под командованием майора Скрипки. Фашисты наступали со стороны горпоселка Радунь. Двенадцать часов длился бой. Три атаки превосходящих сил противника отбили красноармейцы. Около 30 из них сложили свои головы. Но потери врага были значительно серьезнее. Более сотни фрицев было убито, сожжено пять танков, подбит самолет-разведчик, уничтожено несколько орудий и минометов. Долгое время об этом бое никто из историков не знал. Только благодаря поискам энтузиаста-следопыта Ельсукова удалось установить подробности того сражения.

По словам руководителя Радунского народного историко-краеведческого музея Ивана Фесенко, возле Новогрудка отступавшие подразделения Западного фронта оказались в окружении. В плен попало большое количество советских военнослужащих. Немногим удалось вырваться из кольца. Еще сегодня в болотах Липичанской пущи лежат останки не похороненных защитников родины.

Для организации партизанского движения в нынешний Вороновский район забрасывали специальные группы из Большой земли. В отряды вступали военные окруженцы и активисты КПЗБ. Однако поддержка партизанам со стороны местного населения была минимальная, поскольку тут жили в основном поляки и литовцы. Зато спокойно на Вороновщине себя чувствовали отряды литовских националистов и солдаты Армии Крайовой, которые сотрудничали с оккупантами. С 1943 года немцы поставляли аковцам оружие, медикаменты, продукты питания, с условием, что те не пустят на правый берег Немана партизан, базирующихся в Липичанской, Налибокской и Гродненской пущах.


— Со стороны Белостока располагался крупный немецкий гарнизон, несколько батальонов литовских националистов. Даже не понятно, как партизаны без помощи населения могли сражаться, взрывать мосты, устраивать диверсии на железной дороге. Пробовал совершить рейд по местным лесам и знаменитый партизанский командир Сидор Ковпак, но вынужден был вернуться обратно из-за опасности погубить весь отряд, — говорит Иван Иванович.

— Литовские националисты вместе с немцами расстреливали евреев, а солдаты Армии Крайовой — тех, кто евреев укрывал. Жестоко расправлялись аковцы и с православными. Заходят, например, в дом, смотрят на иконы либо требуют перекреститься и прочитать молитву. Если православный, выводили и убивали. Такие случаи были в Вороновском и Лидском районах. В Белице Лидского района местного священника расстреляли вместе со всей семьей, хотя он был ни за русских, ни за немцев.

За время оккупации фашистами было расстреляно, сожжено и угнано в Германию 1194 жителя Вороновского района, в том числе 323 женщины и 199 детей. В 14 братских и четырех одиночных могилах на территории района покоятся 5096 человек. Имена 2870 из них не установлены. Часть деревни Пасека Дворчаны гитлеровцы сожгли вместе с людьми за связь с партизанами. Скорбная дата для Радуни — 10 мая 1942 года. В этот день здесь были расстреляны 2130 евреев. Через четыре дня в Вороново немцы расстреляли 1834 человека этой же национальности.

Серьезную поисково-исследовательскую работу по сохранению свидетельств периода Холокоста провели члены поискового отряда «Подвигу — Память!» патриотического клуба «Родынь» Радунской средней школы под руководством педагогов Франтишки Габис и Татьяны Василяускайте. В результате удалось узнать о семи малоизвестных событиях июня 1942 года. Нашли родственников праведников, записали их воспоминания. Узнали о ранее неизвестном подвиге жительницы деревни Лебедники Анны Бикевич. До прошлого года она не значилась в списке праведников Вороновского района. Материалы поиска направили в Вороновский райисполком.

Анна и ее семья приютили в своем старом доме 11 евреев, бежавших из Радунского гетто в мае 1942 года. Жили они там почти два года. Но об этом узнали каратели. Фашисты расстреляли почти всех евреев. Четверо детей Анны уцелели, а ее саму заперли в доме и подожгли.

Карательная операция в Беларуси.

— Когда я составляла генеалогическое древо семьи, узнала, что мои прапрабабушка, прапрадедушка и прадедушка, рискуя собственными жизнями, спасли от смерти девушку-еврейку. Она проживала с ними до освобождения местности от немецко-фашистских захватчиков. После войны никогда не забывала своих спасителей. В 2000 году они были награждены медалью «Праведник народов мира», — говорит ученица 10-го класса, член научного общества «Астро», командир поискового отряда «Подвигу — Память!» Анна Войткун.

Франтишка Габис добавляет:

— Это стало толчком для нашей поисковой деятельности. Мы поняли, что тема радунского Холокоста мало исследована. Создали команду, подключили учеников школы. Провели акцию «Собираем осколки памяти». В ней приняли участие более 30 человек. Нашли свидетелей, которые помнят события военных лет, установили новые имена людей, спасавших евреев, собрали ранее нигде не опубликованные сведения.

Благодаря стараниям юных поисковиков была написана исследовательская работа «Неизвестные страницы Радунского Холокоста». Поисковые и исследовательские материалы легли в основу сайта «Холокост. Как человек мог сотворить такое?». Работы членов отряда представлены на различных конкурсах, где получили многочисленные награды. Например, исследование радунских школьников в международном проекте «Холокост в истории моей семьи», который проходил в России, Германии, Польше, Украине и Беларуси, признано победителем. Еще одна исследовательская работа «Холокост. Как человек мог сотворить такое?» в этом году вошла в десятку лучших работ ХХ международного конкурса «Холокост: память и предупреждение», а Анна Войткун получила грамоту финалиста этого конкурса.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter