«Смолевичи» неожиданно обыграли «Ислочь» в первом матче 17-го тура ЧБ по футболу

На стадионе «Озерный» в Смолевичах хозяева поля неожиданно сломили сопротивление «Ислочи» в первом матче 17-го тура чемпионата страны по футболу – 3:1. Голевым дублем в этой игре отметился 18-летний дебютант «Смолевичей» Владислав Ложкин.

За неделю, которая прошла после поединка против брестского «Динамо» (3:3), «Смолевичи» очень сильно изменились. Из-за финансовых проблем команду покинули половина основы и главный тренер Александр Бразевич. «Ислочь» же обошлась без особых потрясений и к отчетной игре подходила в статусе однозначного фаворита.

Шансы хозяев поля букмекеры и большинство специалистов оценивали как мизерные. Но «Смолевичи» преподнесли сенсацию.

Весомую заявку на победу они сделали еще в первом тайме, по ходу которого дважды торпедировали ворота «волков». Оба раза отличился только-только перешедший в команду из структуры минского «Динамо» Владислав Ложкин. На 21-й минуте он забил в одной из редких контратак, а на 35-й отправил мяч в угол ворот, перед этим оставив ни с чем чуть ли не всю линию защиты «Ислочи». Этот гол однозначно будет претендовать на то, чтобы быть признанным лучшим, или одним из лучших уж точно, по итогам всего тура.

Во втором тайме «Ислочь», как и в первом, продолжала владеть преимуществом. Но взломать оборонительные порядки хозяев поля у нее никак не выходило. «Смолевичи» же, явно поймав кураж, на 78-й минуте и вовсе довели счет до разгромного. Автором этого забитого мяча стал Александр Джигеро, изящно перебросивший вратаря «волков» Егора Хаткевича.

Когда шло уже добавленное время, Александр Макась все же распечатал ворота «Смолевичей», классно исполнив штрафной удар. Однако этот гол случился уж очень поздно – и времени на то, чтобы уйти от поражения, у «Ислочи» практически не оставалось.

Несмотря на сегодняшний успех, «Смолевичи» по-прежнему идут в зоне вылета. Но отставание от находящихся чуть выше «Городеи» и «Минска» подтаяло. А значит, вся борьба за место в Высшей лиге на следующий сезон еще впереди.

Полностью турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. «Шахтер» – 30 очков (16 матчей), 2. БАТЭ – 30 (16), 3. «Неман» – 29 (15), 4. РЦОР-БГУ – 29 (16), 5. «Динамо» (Брест) – 26 (16), 6. «Торпедо-БелАЗ» – 26 (16), 7. «Динамо» (Минск) – 23 (16), 8. «Ислочь» – 23 (17), 9. «Витебск» – 22 (16), 10. «Рух» – 22 (16), 11. «Славия» – 21 (16), 12. «Слуцк» – 18 (16), 13. «Городея» – 16 (16), 14. «Минск» – 15 (14), 15. «Смолевичи» – 14 (16), 16. «Белшина» – 7 (16).

На завтра запланированы матчи «Белшина» – «Торпедо-БелАЗ», БАТЭ – «Славия» и «Шахтер» – «Городея». А послезавтра сыграют РЦОР-БГУ – «Рух», «Динамо» (Минск) – «Минск» и «Витебск» – «Неман». Поединок между брестским «Динамо» и «Слуцком» перенесен на 12 августа.