Борьба за справедливость всегда начинается с самого себя.

Слову верь, а дело проверь

Великий немецкий философ Иммануил Кант находил бездонные источники вдохновения лишь в двух вещах: звездном небе над головой и моральном законе внутри себя. Я бы еще взяла на себя смелость добавить в кантовский список третью: слово, с которого все и начинается…

Как говорят в народе, слово сказал, так на нем хоть терем клади. Несмотря на нашу заполненную информационным шумом, стремительными картинками и вечной суетой действительность, глубинное знание о силе слова все равно остается с нами. Даже удивительно порой, как мы современные, отринувшие предрассудки и суеверия, все еще трепетно выбираем имя для новорожденного или прикусываем язык, когда при виде пяти ошибок в слове «молоко» у нас пытается вырваться что-то хлесткое и обидное в адрес ребенка, глотающего камешки ошибок. Это сидит так глубоко, что никому не отнять. Это сидит так глубоко, что порой, не замечая, мы становимся заложниками названий и определений. Как в одном из рассказов известного фантаста Рэя Брэдбери о встрече земного мальчика с инопланетным существом, меняющим свой облик в зависимости от направления мысли того, кто его видит. Сначала оно приняло облик сказочного песочного человечка, затем — красного мячика, а потом — любимой и далекой мамы. И все это время чудесных превращений существо молило: не называй меня никак, отпусти меня, дай вернуться домой из плена твоих названий…

А совсем рядом с нами люди добровольно идут в такой плен, меняя спокойную, наполненную жизнь на препирательства и ночи в казенном доме.
Вот и недавно женщина с двойной фамилией Шарендо-Панасюк, с особой настойчивостью называющая себя активисткой, с криками «Ура!» и особой торжественной миной на лице побежала прочь от дома и семьи в тюрьму — в такой сладостный плен собственной значимости. Прочитав эту новость, я где-то внутри насторожилась…

Во-первых, я всегда с недоверием отношусь к женщинам с двойной фамилией, которые как бы замуж вышли, но войти в род мужа, взяв его фамилию, не хотят, оставляя себе запасной выход в виде девичьей фамилии. Вроде замужняя баба, но чуть что — и девицей стать готова. А во-вторых, за последний год у меня развилась настоящая аллергия на слово «активист». Я как его слышу, так все, понеслось: сопли ручьем, резь в глазах и острое желание плюнуть через плечо.

Ведь если разобраться, люди, так себя называющие, должны быть людьми действующими. Опять же название обязывает. Действовать, а не стоять на месте — вот их девиз, причем желательно с брызгами слюны и раздутой патетикой борца за справедливость. Но если внимательно посмотреть на их деятельность (в основном языковую), пригласив в гости здравый смысл, то становится понятно, что все, что они делают, — это попытки ­ПРЕКРАТИТЬ. Прекратить строить газовую трубу, выращивать коров, прокладывать дорогу, развивать крепкое здоровое государство. Стоять! Нельзя! Бояться! Все это, естественно, приправлено вкуснейшими соусами заботы об окружающей среде и справедливости. Замечали ли вы, что суть любого «активизма» — это не действие, а ровно наоборот — прекращение действия? Иногда мне кажется, что, когда, как в постапокалиптической картине, строительство остановится, дороги разрушатся, заводы закроются, человек опустит руки, а тропические леса и свобода слова начнут буйно прорастать сквозь наши города и села, — вот тогда активисты удовлетворенно вздохнут: дело сделано. Хотя, наверное, и в такое неспокойное время они найдут кому кричать «Стоять!». Может, мощным стволам…

Слышите звук захлопнувшейся мышеловки?
Будьте осторожнее в словах, а главное, в мыслях, которые рождают эти слова. Борьба за справедливость всегда начинается с самого себя. А так… это похоже на скоморошьи потешки, когда звенишь серебром, а за душой ни гроша… Как говорят, слову верь, а дело проверь. Проверь, что на самом деле шепчут громкие слова…

Кстати, сегодня утром на столе я обнаружила детскую записку. В ней было всего одно слово, очень тщательно выведенное: ­МОЛОКО…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter