В Минске продолжают рассматривать дела протестующих, которые обвиняются в преступлениях

Слово за судом

В среду суд Фрунзенского района Минска начал рассмотрение уголовного дела об оскорблении начальника минского ­ОМОНа Дмитрия Балабы. Фигурант — студент ­МГЛУ 2001 года рождения. Гособвинение запросило для него наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на полтора года.

А вчера было вынесено решение по этому делу: суд признал молодого человека виновным в публичном оскорблении представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей и назначил парню наказание, запрошенное стороной обвинения. Исковые требования Балабы в виде 1000 рублей удовлетворены.

В тот же день в Минске начался еще один суд. В октябре Следственный комитет сообщал об инциденте в столице, когда 19-летний минчанин снял государственный флаг, закрепленный на входе автовокзала «Центральный». Рядом с парнем стоял пожилой мужчина, который сделал замечание и взял его рюкзак, чтобы обменять на флаг. В ответ молодой человек ударил пенсионера по лицу, а затем стукнул флагштоком. И вчера в суде Октябрьского района состоялось первое судебное заседание по этому уголовному делу. Парня обвиняют в злостном хулиганстве, грабеже и надругательстве над государственными символами.

Фигурант — Максим Т. 2001 года рождения, нигде не работает, ранее не судим. Учился на третьем курсе в ­БГТУ, но был отчислен. Во время допроса парень вспоминает обстоятельства того дня:

— Поехал на автовокзал с целью снять флаг. После выборов я стал поддерживать оппозиционное движение. Видел, что сотрудники милиции снимают бело-красно-белые флаги. И решил заниматься тем же, только от стороны протестующих. Знал, что на вокзале есть камеры, поэтому надел куртку с капюшоном и медицинскую маску.

По его словам, выбрал автовокзал, потому что раньше видел, что там флаг висит довольно низко и его достаточно легко снять. Когда парень забрал полотно, к нему подошел пенсионер и попытался отобрать государственный символ. Потом схватил рюкзак обвиняемого. Молодой человек хотел помешать — попытался оттолкнуть флагштоком. Обвиняемый говорит, что в какой-то момент он запаниковал, ударил пенсионера по лицу. Затем, чтобы отобрать рюкзак, несколько раз ударил флагштоком. После этого парень схватил свою вещь и убежал. Где-то во дворах выкинул государственный флаг в мусорку.

— Я поступил очень плохо, раскаиваюсь, — говорит молодой человек.

Он признает вину: побил потерпевшего, но в то же время обвиняемый не согласен, что делал это из хулиганских побуждений. Утверждает: просто хотел забрать свой рюкзак.
Молодой человек, снявший на автовокзале госфлаг, избил пенсионера за то, что тот сделал замечание.
Потерпевший Алексей А. рассказывает, что в тот день ждал троллейбуса на остановке. Увидел, как молодой человек стал снимать флаг.

— Спросил, зачем он это делает. Я взял его рюкзак, чтобы обменять на флаг. Обвиняемый ударил меня в область лица. Я упал и ударился головой о землю. Произошло помутнение сознания, — вспоминает пенсионер.

Никаких словесных угроз от обвиняемого не было, тот все делал молча, рассказывает Алексей. Мужчина говорит, что не будет предъявлять исковые требования. В суде объявлен перерыв до вторника.

Еще одно уголовное дело вчера начал рассматривать суд Советского района. Речь о насилии в отношении сотрудника ОВД. Обвиняемый вечером 8 сентября, чтобы воспрепятствовать законной деятельности милиции по охране общественного порядка во время несанкционированных мероприятий, оказал физическое насилие в отношении сотрудника ­ОМОНа. Минимум два раза ударил рукой в область лица. А при доставлении к служебному транспорту продолжил оказывать сопротивление. Нанес милиционеру удар ногой по лицу. Будем следить за процессом.

Илья ­ВОРОБЬЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter