Гомельский ремесленник превратил придомовую территорию в сказочную площадку

Сказочно тяжелое хобби

Въездные ворота и дом гомельчанина Алексея Хромченко выполнены в уникальном стиле. На газоне — герои сказок, мультфильмов и детских киноэпопей. Здесь смешались в творческую кучу Баба-яга, Дамблдор, фараон, дракон, ожившие грибы.


Дом на гомельской улице Бочкина — место постоянной остановки автомобилей. Фотографироваться выходят целыми семьями. Самый популярный персонаж — громадный Шрек. Весной 2020-го профессиональный резчик по дереву начал экспериментировать с въездными воротами, создавая их из железобетона с персонажами книг Джоан Роулинг и классическими героями сказок. Теперь в коллекции Алексея около полусотни работ:

— Мое хобби фактически стало профессией. Начинал с ворот. Потом на фасаде дома появились египетские мотивы — популярное сейчас туристическое направление. Следующий шаг — фэнтези-поляна. Работа над новыми образами ведется постоянно.


Основа таких фигур — сварная металлическая конструкция из арматуры и сетки, далее наносится арт-бетон по собственному рецепту скульптора. Работать можно только с влажным материалом, пока композиция не застыла. Создавать персонажи Алексею помогают две дочери-школьницы — Милана и Алина. Они придумывают необычных героев: здесь поселились говорящие грибы, улыбчивые пеньки и вазоны, дракончики и пчеломуха! 

— Создавая для себя ворота, уже держал в голове идею «продавать» необычные образы. Однако большой проект — недешевое удовольствие, около 3000 долларов, — рассказывает скульптор. — Поэтому частные лица приобретают в основном небольшие грибы с глазами. Однако среди заказчиков есть несколько санаториев и даже гомельский парк: создают нестандартные детские площадки.

Работы Хромченко не только необычные, но и очень тяжелые. Сказочная лавочка весит 800 килограммов, зеленый людоед — 300. На ворота и фасад дома ушло около семи тонн арт-бетона. Нелегкий труд. Мастер дает гарантию на свои изделия минимум 20 лет. 

Правда, жалуется, что с его творческими амбициями скоро не останется свободного места во дворе, огороде и даже перед домом. 

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter