СК в очередной раз призвал граждан не поддаваться на провокации организаторов беспорядков

Накануне на улице Притыцкого митингующие стали строить баррикады, сообщает Белтелерадиокомпания.


Второй день в Минске протестующие устраивают массовые беспорядки. СК в очередной раз призвал граждан не поддаваться на провокации организаторов беспорядков. Милиция пресекает все попытки провокаторов. 10 августа в город вышли агрессивно настроенные люди.

В ходе противостояния со спецназом, прибывшим для деблокирования площади, около 23:00 один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей, сообщает МВД Беларуси. Устройство взорвалось в руке мужчины, в результате он получил травмы, несовместимые с жизнью. Погибший 33-летний житель города Минска был осужден и отбывал наказание за убийство человека.

Помимо этого накануне в Минске произошло несколько жестких столкновений между участниками  беспорядков и правоохранителями. Протестующие бросали в сотрудников милиции бутылки с зажигательной смесью, куски тротуарной плитки, а также обстреливали фейерверками. В свою очередь стражи порядка делали все возможное, чтобы усмирить агрессивно настроенных людей. Не обошлось без пострадавших как с одной, так и с другой стороны.

Еще одним местом, где накануне прошли массовые беспорядки, стала площадка перед торговым центром "Рига". Там протестующие для более выгодного положения и атаки милиционеров возвели баррикады. Отметим, что именно с таких конструкций стал разрастаться палаточный лагерь во время украинского Майдана. Также стычки митингующих с правоохранителями были зафиксированы в районе площади Бангалор. 

Беспорядки прошли и в других городах страны. Сценарий во всех случаях был примерно одинаковый: координаторы настраивают протестующих на провокации, затем возводятся баррикады, после чего правоохранителей начинают забрасывать коктейлями Молотова (зафиксированы и такие случаи), камнями и тротуарной плиткой. В Минске на отряд ОМОНа был совершен наезд легковым автомобилем – он врезался в ряды правоохранителей. Сценарий в других городах был примерно одинаковый.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter