Сивак рассказал о планах Правительства в сфере жилищного строительства

"Поставленные на 2020 год задачи по строительству выполнены. Правительством принимаются меры по обеспечению ритмичного финансирования жилищного строительства в текущем году, включая кредитные ресурсы и бюджетные средства для объектов инфраструктуры". Об этом заявил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания. Вице-премьер отметил:


–Одним из ключевых направлений в жилищном строительстве остается строительство индивидуального жилья, долю которого в общем объеме необходимо обеспечить на уровне не менее 40 процентов. 

Вице-премьер напомнил, что с прошлого года дополнительными источниками финансирования для многодетных семей являются средства семейного капитала. Он подчеркнул, что для дополнительного привлечения средств граждан в жилищное строительствоПправительство внедряет механизмы, определенные указом Президента об ипотечном жилищном кредитовании:


– Для совершенствования государственной жилищной политики Правительством подготовлен и внесен на рассмотрение Главы государства проект указа о мерах по оказанию государственной поддержки, предусматривающий урегулирование проблемных вопросов, выявленных в процессе практической реализации указов, которые регламентируют вопросы строительства или приобретение жилых помещений с государственной поддержкой. 

Кроме того, по словам Анатолия Сивака, в нашей стране в следующие 5 лет планируется ввести в эксплуатацию около 725 тысяч квадратных метров арендного жилья.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter