Система регионального здравоохранения будет работать по-новому

Об этом на заседании коллегии Министерства здравоохранения рассказал министр Владимир Караник:

— Сейчас в активную фазу вошло новое направление развития регионального здравоохранения — создание межрайонных и межрегиональных центров для оказания экстренной помощи в угрожающих жизни состояниях в течение «золотого часа», когда можно не только спасти пациента, но и обеспечить его возвращение к активной жизни и трудовой деятельности.

Министр рассказал, что такой базой для подобных центров будут выбраны наиболее перспективные действующие медицинские учреждения. В ближайшей перспективе они должны стать современными центрами интервенционных технологий, центрами оказания медпомощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, где будут выполнять самые современные медицинские вмешательства и оказывать иную специализированную помощь. Сейчас такие центры активно укомплектовываются высокоспециализированными кадрами и современным оборудованием. 

В новом формате уже начали работать в Мозыре и Новополоцке.

В этом году такая же работа выстраивается в Островце, Молодечно, Борисове и Бобруйске.

  Создание данных центров улучшит оказание экстренной помощи в отдаленных регионах, имеющих очередь на высокотехнологичное обследование и лечение, обеспечит помощь тем пациентам, для которых поездка в областной центр или столицу проблематична, — рассказал Владимир Караник. — И первые результаты показывают положительную динамику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter