Синявский: в текущем году подразделениями МЧС спасено более 3 тысяч человек, в том числе 96 детей

Об этом во время доклада Главе государства заявил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Президенту было доложено об итогах работы ведомства в первом полугодии:


– Ежесуточно отрабатываем более 4 тысяч сообщений граждан на единые номера 101 и 112. Все граждане получают квалифицированную помощь. В том числе, при необходимости, и физическую – для обеспечения их защиты. В текущем году подразделениями МЧС спасено более 3 тысяч людей, в том числе 96 детей.

Журналистам министр по чрезвычайным ситуациям позже уточнит: речь о спасении граждан в различных чрезвычайных ситуациях – на воде, на пожарах, в ДТП, под завалами, даже от суицидальных попыток.

– Что касается пожаров, их стало больше, – отдельно отметил Вадим Синявский. – Рост составил 6 процентов, гибель людей увеличилась на 9 процентов. На пожарах погибло 374 человека. Основная причина – беспечность при курении, пользовании электроприборами, при отоплении. Основная проблема была в январе – марте, когда люди в холодный период оставались в своем жилье. Сказались и ковидные ограничения, самоизоляция… Рост гибели в тот период составил 37 процентов. Сейчас динамика улучшается.

По словам Вадима Синявского, Александр Лукашенко также был проинформирован о выполнении его поручений и о работе авиации в контексте обеспечения безопасности, в том числе в рамках международных программ:

– Также были подняты вопросы обеспечения министерства необходимыми материально-техническими ресурсами.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter