Сильные, смелые, уверенные: Топ-8 лучших героинь фильмов и не только

В день Восьмого марта девушки часто слышат в качестве поздравления “быть такими же красивыми, милыми, хрупкими и беззащитными”, и мало кто желает реализовать свои цели и стремления, быть сильной и ничего не бояться. Но, к счастью, в культуре есть примеры женщин, которые послужат идельным образцом для всех девушек и женщин.

1.    Диана Принс (комиксы и фильмы DC)


Возможно вы знакомы с этой героиней под именем Чудо-женщина. Диана выросла на острове амазонок, который был скрыт от людей, и совсем не знала внешнего мира. Однажды в ее жизни не появился юный пилот Стив Тревор. Стив рассказал Диане, что на той стороне идет страшная война. Девушка не смогла проигнорировать это и отправилась спасать мир. Но даже когда война закончилась, Диана не стала возвращаться в прежнюю жизнь и осталась в мире людей на случай, если понадобится ее помощь.

Героиня не только в совершенстве владеет рукопашным боем, лассо, щитом и мечом, она также обладает даром телепатии и пониманием животных. Диана смелая и великодушная. Она готова пожертвовать собой ради миллионов людей, сражаться за благо тех, кого она любит.

2.    Лея Органа-Соло (Звездные войны)


Одна из легендарных героинь вселенной Звездных войн, которая стала культовым персонажем мирового кинематографа. Принцесса Лея малышкой лишилась матери, а ее отец перешел на Темную сторону. Девочку удочерил сенатор Галактической империи, который был одним из организаторов Альянса повстанцев. Повзрослев, Лея не только стала помогать Альянсу, но и даже смогла перехватить секретные планы Звезды смерти – мощнейшего оружия во всей Галактике. Принцесса сражалась на стороне повстанцев до самого победного конца, воссоединилась с потерянным братом и обрела семью.

Во всех делах Лее помогала не только сила, но и храброе сердце. Принцесса никогда не оставалась в тылу, она всегда сражалась на первых позициях вместе со своими солдатами и друзьями.

3.    Джейн Марпл (“Тринадцать загадочных случаев”)


Внешне героиня романов Агаты Кристи напоминает обычную семидесятилетнюю старушку с вполне обычными увлечениями. Старушка увлекается вязанием и уходом за садовыми растениями. Однако, этот образ нередко помогает ей в другом не менее интересном деле – расследовать преступления. Мисс Марпл имеет заурядную внешность, её речь нередко может показаться несвязной и путанной, она склонна в своих объяснениях перескакивать с одного на другое, но при этом у старой леди сильный характер и великолепный аналитический ум, который она очень любит упражнять, разгадывая встречающиеся на её жизненном пути загадки и необычные случаи.

4.    Мулан (“Мулан”)


Одноименный мультфильм о девушке, которая спасла весь Китай от гуннов, был основан на легенде о Фа Мулань. Юная Мулан, понимая, что отцу на войне не выжить, украла его доспехи и сбежала в армию, выдав себя за мужчину. Она прошла тяжелый курс обучения, сражалась на поле боя вместе с однополчанами, смогла защитить самого императора. Это все девушка смогла сделать только благодаря острому уму, смелости и недюжинной ловкости, которая позволила ей совершать подвиги. В благодарность за свое спасение даже император Китая поклонился Мулан в знак уважения.

5.    Гермиона Грейнджер (“Гарри Поттер”)


Единственная девушка из легендарной троицы волшебников была рождена в семье маглов (обычных людей), но прилежно училась, чтобы доказать, что в семьях неволшебников тоже могут быть талантливые маги, которые ничем не хуже “чистокровок”. Она неоднократно спасала жизнь Гарри и Рону, отправилась в опасное путешествие по поиску крестражей и стала настоящей героиней противостояния волшебников и пожирателей смерти во главе с Темным лордом.

6.    Сара Коннор (“Терминатор”)


Она была обычной официанткой, пока в ее жизнь не вторгся терминатор – машина-убийца из будущего, которого направили уничтожить ее. Оказалось, что сын Сары – предводитель Сопротивления, которое выступает против киборгов-завоевателей. На защиту девушки отправился солдат Кайл Риз, но когда он оказался смертельно ранен и защищать Сару стало некому, она поняла, что должна защитить себя и сына сама. Сара стала настоящим солдатом: сильной, мужественной и самоотверженной. Ей удалось защитить сына и помочь ему стать настоящим спасителем Земли.

7.    Алиса (“Алиса в Стране чудес”)


В оригинальной истории Льюиса Кэррола, Алиса отправилась в случайное путешествие, просто следуя за белым кроликом. В фильме девушка сбежала с помолвки и оказалась в волшебной стране, где правила жестокая Красная королева. Алису все приняли за избранную, ту, которая сможет одолеть монстра Бармоглота, вернуть трон законной наследнице, Белой королеве, и спасти всех. Алиса сначала противится своей судьбе, но потом принимает бой и исполняет предназначение. Вернувшись в реальный мир, Алиса принимает решение жить так, как хочет она, и становится капитаном корабля, а позже открывает собственную судовладельческую фирму.

8.    Тиана (“Принцесса и лягушка”)


Оригинальная история диснеевской принцессы, которая покорила принца не красотой или слабостью, а умом, амбициями и талантом к готовке. По правде говоря, Тиану никогда не интересовали принцы, у нее была мечта – открыть собственный ресторан. Она работала с утра до вечера, откладывала каждую копейку, чтобы выкупить старое помещение и переоборудовать его. Девушка совершенно случайно столкнулась с заколдованным принцем и стала лягушкой. Но несмотря на облик земноводного, Тиана осталась прежней собой: упорной и амбициозной, вернула человеческий облик и осуществила свою мечту. Пример новой принцессы-лягушки доказывает, что никогда нельзя сдаваться и стоит идти вперед к мечте не смотря ни на что.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter