Тахикардия — самый распространенный вид аритмии. Когда лучше провериться у врача?

Сигналы сердца

Здоровый человек не должен ощущать нормальную работу своего сердца. Если же вы чувствуете его частые сокращения и неритмичные биения, это может быть первым признаком развивающегося заболевания. В таких случаях врач, как правило, диагностирует самый распространенный вид аритмии — тахикардию, которая проявляется увеличением частоты сердечных сокращений более 90 ударов в минуту. В чем ее опасность? Объясняет заведующий кардиологическим центром Советского района Минска врач-кардиолог Андрей Пилипцевич.

Фото  pixabay.com

Многоликий симптом

Врачи различают два типа тахикардии — физиологическую и патологическую. Синусовая тахикардия нередко является вариантом нормы у здоровых людей и появляется при физической нагрузке, стрессе, употреблении кофе и никотина. Такая тахикардия считается физиологической. У мужчин и женщин, не имеющих проблем с сердечно-сосудистой системой, тахикардия может быть обусловлена действием физиологических компенсаторных механизмов в ответ на выброс в кровь адреналина и активацию симпатической нервной системы. В этом случае прекращение действия провоцирующего внешнего фактора приводит к постепенному возвращению частоты сердечных сокращений к норме.


Патологической синусовая тахикардия считается, если к ее возникновению привели органическая патология сердца, эндокринные нарушения, неврогенные заболевания, интоксикация организма. У больных с сердечно-сосудистой патологией данная аритмия может ухудшать прогноз жизни и провоцировать развитие такого осложнения, как сердечная недостаточность. Основная опасность патологической тахикардии в том, что при частом сердцебиении снижается эффективность работы сердца: желудочки не успевают наполниться кровью, в результате понижается артериальное давление и уменьшается приток крови к органам. Также ухудшаются условия кровоснабжения сердца, поскольку оно совершает большую работу в единицу времени и требует больше кислорода, а плохие условия кровоснабжения сердца увеличивают риск ишемической болезни и последующего инфаркта.

При появлении тахикардии пациент чувствует свое сердцебиение (иногда наблюдается пульсация сосудов шеи), у него возникают беспокойство, головокружение, слабость, одышка, повышается утомляемость, появляются проблемы со сном и отдыхом, аппетитом, случаются даже обмороки.

Как правильно себя вести

Тахикардия возникает в виде внезапного приступа, однако в большинстве случаев пациент в состоянии самостоятельно оказать себе помощь. В первую очередь нужно обеспечить необходимое количество воздуха — расстегнуть тесную одежду, открыть в комнате или кабинете окна и двери. Затем следует принять горизонтальное положение и принять успокаивающие препараты: корвалол, настойку валерианы, пустырника и другие. Можно положить холодный компресс на лоб или умыть лицо прохладной водой. Если состояние ухудшается, надо обязательно вызвать скорую помощь.

Удалось снять приступ самостоятельно? Все равно при первой же возможности нужно обратиться к врачу и пройти полноценную диагностику. Если тахикардия проявилась в первый раз, немедленно откажитесь от продуктов и лекарств с содержанием кофеина, а также острой пищи, шоколада, алкоголя и сигарет. Также исключите серьезные физические нагрузки (занятия в тренажерном зале, работы на огороде) и умственное напряжение (до конца дня не позволяйте себе заниматься работой, требующей интеллектуальных усилий). Подумайте, не спровоцировал ли тахикардию стресс. Если да, то постарайтесь взять эмоции под контроль. Многие врачи рекомендуют обучение методам коррекции стресса.

Базовый метод диагностики тахикардии — ЭКГ. В некоторых случаях, например, при неустойчивой тахикардии, необходим суточный мониторинг сердечного ритма. Если же тахикардия не является следствием сердечной патологии, при наличии неопределенности в постановке диагноза проводятся дополнительные исследования: анализ крови, анализ гормонов щитовидной железы, электроэнцефалограмма мозга и другое.

В ТЕМУ

Многие пациенты обращаются к врачу с жалобой, что сердце «бьется в горле, как птица». Причины такого симптома могут быть довольно разнообразными. Причем большинство из них вполне безобидны и не являются угрозой для здоровья. Например, у вас были интенсивные физические нагрузки: в этом случае вы можете также слышать звон и шум в ушах — это результат повышения артериального давления. Кроме того, тахикардия случается после употребления кофе, алкоголя, сигарет и некоторых медицинских препаратов. Происходит это потому, что вещества, входящие в их состав, оказывают определенное действие на организм, усиливая работу сердечной мышцы. Поэтому не злоупотребляйте раздражителями: чем быстрее работает сердце, тем быстрее оно изнашивается.

Еще одна причина «сердцебиения в горле» — панические атаки, проявляющиеся потливостью, тремором, ознобом или онемением отдельных участков тела. 

Однако бывает и так, что источник проблемы не лежит на поверхности. Иногда для постановки верного диагноза требуется посетить нескольких специалистов разных профилей и сдать анализы, это поможет составить полную клиническую картину. Сейчас на фоне пандемии многие пациенты с соматическими заболеваниями требуют наблюдения и коррекции состояния у психолога, психотерапевта, а иногда и психиатра.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter