Сибирский кедр может прижиться в белорусском климате и даже плодоносить

Сибирский кедр может прижиться в Беларуси даже в условиях нашего климата, рассказал ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси Игорь Гаранович:

Фото: pixabay.com

– Он относится к семейству сосновых хвойных деревьев, зеленеющих круглый год. Да, в наших условиях приживается нелегко, часто болеет. При сухом и морозном сибирском климате у деревьев стволы чистые зимой, а у нас, посмотрите, зеленые от водорослей и мха. Кедр поражают вредители и корневая губка, вызывающая гниль корней многих хвойных деревьев. Он очень медленно растет и может достигнуть 20 метров. При этом в привычных для него условиях – 35–50. Поэтому, если вы посадите у себя саженец, шишки увидите минимум на сороковой год. Да, и для этого нужны только привитые на сосну кедры. Но в Беларуси это дерево считается больше декоративным и экзотическим. Его сажают иностранные делегации, например, по поводу какого-то события или визита. Сибирская кедровая сосна, можно еще и так называть, пока молодая, очень красивая. Весь ствол покрыт ветками, а хвоя, в отличие от привычной для нас сосновой, мягкая и нежная, растет пучками по 5–6 хвоинок. Шишки более округлые с переходом из фиолетового в коричневый цвет. В нашем Ботаническом саду растет целая кедровая роща, уже собрали шишки. Кстати, можно купить саженец.

Эти вечнозеленые деревья в Ветковском лесничестве посадили десятки лет назад. Прижились, а через 40 лет дали первые плоды. И в этом году, по словам главного лесничего Александра Котоликова, удалось собрать урожай шишек. Правда, некоторые из них были полупустые, без орешков.

Кедр – лесообразующая порода деревьев, ценится древесиной, из которой делают музыкальные инструменты. Для сибиряков это не просто хвойное дерево. Оно долговечное, может жить 500 и даже тысячу лет. Его уникальные лечебные свойства (орехи, скорлупа, хвоя, молодые верхушки, почки и живица) используют при лечении многих заболеваний и для укрепления иммунитета. А еще есть в нем нечто сакральное, и сибиряки уверены: у этого дерева есть душа с удивительной исцеляющей энергией. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter