Швед: в условиях войны прокуратура действует жестко

Совершенствование законодательства Генеральный прокурор Андрей Швед назвал одним из важных элементов противодействия экстремистской, террористической и любой другой антигосударственной деятельности. Об этом он заявил в эфире телеканала «Беларусь-1». Выступая в рубрике «Разговор у Президента», Генпрокурор отметил:

– Когда мы обозначили эти вопросы, Глава государства поручил проработать и незамедлительно внести предложения по совершенствованию законодательства. Как результат, сегодня мы работаем в ином правовом поле, например, в противодействии экстремизму. Появились новые рычаги, которые позволяют нам оперативно, адекватно и, главное, эффективно реагировать на малейшие проявления всего, что связано с экстремизмом, с терроризмом, с другими формами посягательств на общественный строй.

Фото  БЕЛТА

Андрей Швед сообщил, что на настоящий момент уже возбуждено более 4200 уголовных дел по фактам антигосударственной деятельности:

– Прокуроры не только осуществляют надзор за законностью возбуждения этих дел, оперативностью и качеством предварительного расследования, но и поддерживают государственное обвинение в том числе и по этой категории дел. Сегодня мы оценили собранные доказательства на предварительном следствии, направили в суды уже более 800 уголовных дел этой категории. Рассмотрено 704 дела в отношении почти тысячи обвиняемых. По всем суды согласились с позицией прокуроров и вынесли обвинительные приговоры. Мы действуем оперативно и принципиально. С учетом обстоятельств прокуроры занимают принципиальную позицию. Может, кому-то она покажется и жесткой, но в условиях войны, которая сейчас объявлена нашему государству, эта позиция соответствует реальной обстановке.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter