Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Где, как не в операционной, испытать себя?» Посмотрели, как работает медицинский студотряд в Брестской областной больнице

Швабру – в руки. И улыбку не забудьте

Уход за больными, дезинфекция инструментария, поддержание чистоты в отделении. Это обязанности бойцов медицинского студенческого отряда имени Евдокии Ровнягиной, который был создан в Брестской области в этом году. А швабра, ведро, тряпка и чистящее средство – временный рабочий инвентарь для учащихся медколледжа. 

Глеб не исключает, что устроится на подработку в больницу

Чтобы познакомиться с ребятами, приезжаем с фотографом в Брестскую областную клиническую больницу. Заместитель главврача Олег Баюн не скрывает, что молодых бойцов ждали и встретили, как говорят, с распростертыми объятиями: 

– Много санитарок приезжало к нам из приграничных деревень Украины, теперь границы закрыты, рабочих рук не хватает. Ничего предосудительного нет в том, что будущие медсестры и фельд­шеры путь в профессию начинают с познания навыков младшего медицинского персонала. 

Студотряд – это 11 учащихся, окончивших первый и второй курсы. После прохождения медкомиссии всех оформили в отделе кадров, проинструктировали, выдали спецодежду и отправили дежурить в отделения, где необходима помощь, – кардиологию, нейрохирургию, неврологию, реанимацию, приемное отделение и другие. 

Сергей и пол помоет...

...и белье поменяет.

Глеба Грунтова просим уделить нам несколько минут и отлучиться из операционной, где пациенту «чинят» коленный сустав. Молодому человеку хочется видеть весь процесс, потому что мечтает стать операционным медбратом. А тут журналисты с расспросами… Глеб не исключает, что после студотряда устроится на подработку в больницу: 

– Мне очень понравился коллектив. Все дружелюбные, подсказывают, если надо. Важное качество в моей будущей профессии – стрессоустойчивость, умение вовремя среагировать в любой, даже самой непредсказуемой, ситуации. Где, как не в операционной, испытать себя? Работая, мы взрослеем. 

В отделении кардиологии за санитара Сергей Сапко. Как и Глеб, он окончил первый курс, специализация – фельдшер. Обаятельная улыбка этого парня, не сомневаюсь, очаровала медицинский коллектив и помогает настроиться на выздоровление даже пессимистичным пациентам.

Не смущает, что приходится ходить по отделению со шваброй? – снова пристаю с вопросами. 

Сергей в ответ смеется: 

– Я не хожу, я убираю! 

Старшая медсестра отделения Татьяна Вакулик довольна новым работником:

– Сергей не только исполнительный, но и любознательный. Сразу видно – будущий медик. Такие люди – добрые, открытые, отзывчивые – всегда нужны в медицине. Ведь успех лечения во многом зависит и от обстановки, в которой находится пациент. 

В своих отделениях бойцы дежурят по графику, потому застать всех на рабочих местах оказалось трудно. Что ж, пусть отдыхают, чтобы завтра быть на посту свежими и полными сил. 

СПРАВКА «ЗН»

Медицинская сестра Евдокия Ровнягина родилась в Костюковичском районе. Училась в Хабаровском медицинском училище. Перед войной по направлению приехала работать старшей госпитальной медсестрой в военный госпиталь, который располагался на Волынском укреплении Брестской крепости. Евдокия мечтала стать врачом. 21 июня 1941 года Ровнягина заступила на ночное дежурство. На рабочем месте ее и застал кровавый рассвет... На плитах мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» навечно высечено: «Старшая медсестра Ровнягина Евдокия».

ЦИФРА «ЗН»

Более 600. Столько бойцов студенческих отрядов работают этим летом в Брестской области.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter