За 15 лет торговля в стране изменилась до неузнаваемости

Шоппинг крупного формата

Гипермаркеты и торговые центры, где можно сочетать полезные покупки с приятным отдыхом, уже стали частью нашей жизни. Минчанам нынешняя осень подарила сразу 3 современных торговых объекта. На месте бывшего гипермаркета «Простор» две недели назад открылся «Грин». В последний день октября покупателей пригласил еще один Bigzz, разместившийся в здании строившегося с 2003 года торгово-развлекательного центра Palazzo на пересечении улиц Тимирязева и Орловской. А на днях свой «Грин» получили и жители Чижовки. 

Формат торговли, с которым еще 15 лет назад жители Беларуси знакомились разве что в зарубежных поездках, за короткое время прижился и у нас, демонстрируя стремительную динамику развития. 

фото белта.

Как все начиналось 

Первый гипермаркет, а это ныне хорошо известный Bigzz, открылся 10 марта 2005 года недалеко от пересечения Логойского тракта и МКАД с внешней
стороны кольцевой дороги. Так что первопроходцем в освоении нового формата торговли стала даже не столица, а Минский район. И для его жителей, и для минчан, еще не избалованных широким товарным ассортиментом, хорошим сервисом, скидками и другими приятными бонусами от торговли, это стало настоящим событием. Вот что писала об этом наша газета: «Классический, построенный по немецкому образцу с автостоянкой на 2300 машин, кафе и прочими непременными атрибутами больших европейских магазинов Bigzz расположен около кольцевой дороги. Как насчет торговых площадей? Ну, толкучки тут уж точно не будет. Никому не должно быть тесно на 6 тысячах квадратных метров торгового зала. Зато продают здесь практически все: от пакета сока до музыкального центра (шутка ли, в ассортименте 35 — 40 тысяч наименований товаров!). 

— Наконец-то можно забыть про беготню с тяжеленными сумками, — делится впечатлениями один из первых покупателей Владимир. — Раньше приходилось часто ездить за покупками в польские и латвийские гипермаркеты, но это накладно. Теперь все заграничные «шоппинги» в прошлом.

По прогнозам экономистов, в день здесь будут отовариваться около 8 тысяч человек. Кстати, в Минске сейчас строятся еще 11 гипермаркетов в разных районах города. Уже через месяц откроются сразу два». 

В конце мая 2005-го свой гипермаркет появился и у столицы. «Гиппо» на проспекте Рокоссовского заметно преобразил типичный городской микрорайон. Большой формат торговли постепенно отвоевывал место под солнцем у рынков, универсамов, киосков, лоточной торговли. У покупателей появился хороший выбор, а среди гипермаркетов начала зарождаться конкуренция, что позитивно сказалось и на уровне цен, и на качестве обслуживания. 

Спустя три месяца после открытия «Гиппо» посетил Президент. Александр Лукашенко лично держал на контроле вопрос строительства в стране гипермаркетов. Цены, ассортимент, уровень обслуживания — основные моменты, на которые сразу обратил внимание Глава государства. 

фото белта.

«Внутри «Гиппо» оказался ничуть не хуже, чем снаружи. Во-первых, цены на многие товары, и это отметил Александр Лукашенко, здесь ниже, чем в остальных магазинах. Согласитесь, приятно. Во-вторых, под одной крышей можно найти все — от прищепок до автомобилей. Согласитесь, удобно. И что немаловажно для государства: несмотря на то что «Гиппо» принадлежит британскому предприятию «БелВиллесден», половина товаров здесь белорусские. Президент лично проверил ассортимент, а кое-кому, как, например, покупателю по имени Игорь, даже помог выбрать и подписал клюшку. В-третьих, «Гиппо» живет в соответствии со своим определением — «большой семейный магазин». Пап приятно удивит автомобильная стоянка на 500 мест. Вместе с мамами они обязательно оценят меню одного из здешних бистро. А поход по магазину вместе с ребенком может превратить в отдых такое изобретение, как детская машина, совмещенная с инвентарной корзиной. Президент остался доволен увиденным, тем, что в Беларусь пришли новые формы торговли. При этом он подчеркнул, что это «вовсе не означает, что погибнут маленькие магазины». Конкуренция, как известно, двигатель прогресса, и покупатели должны вскоре почувствовать это на своем кошельке» — это строки из нашей публикации 10 сентября 2005 года. 

Гипер — это супер

И вот уже почти 15 лет гипермаркет — не диковинка, а привычный формат розничной торговли. Кстати, он освоил и региональное пространство. По данным Торгового реестра, в нашей стране работают 39 гипермаркетов, общая площадь которых более 211 тысяч «квадратов». Продовольственные и непродовольственные, расположенные на городских окраинах и ближе к центральным улицам, эти магазины уверенно заняли нишу потребительского рынка. Какие их отличительные особенности, знает начальник отдела методологии управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Ирина Шпак: 

— В соответствии с Инструкцией о порядке классификации розничных торговых объектов по видам и типам, утвержденной Министерством торговли в 2014 году, гипермаркетом может называться магазин с торговой площадью 4000 и более квадратных метров. Преимущественный метод реализации товаров в нем — самообслуживание, позволяющее экономить на персонале, снижать издержки. Поэтому для субъекта торговли это один из самых эффективных способов организации своей деятельности. В первую очередь магазины крупного формата открывают торговые сети, это мировая тенденция. Такая форма торговли востребована и покупателями. В гипермаркетах более широкий ассортимент товаров, действуют программы лояльности и системы скидок, что помогает сделать правильный выбор и сэкономить семейный бюджет. 

фото алексея столярова.

Заведующая магазином «Грин-11» Виктория Жук, более десяти лет назад работавшая в небольшом магазине площадью 200 «квадратов», а с 2006 года связавшая профессиональную карьеру с гипермаркетами, образно называет организацию торговли в них другим измерением:

— Здесь в отличие от небольших магазинов с почти домашней обстановкой работают совершенно иные процессы, завязанные на стандарты, регламенты, командную работу. Главная задача коллектива — добиться их точного выполнения, удовлетворить каждого покупателя, чтобы он остался доволен и пришел снова. Разнообразие товара на полках гипермаркетов этому способствует — здесь можно найти как обычные товары на человека с любым достатком, так и из сегмента премиум. 

Обязательные ассортиментные перечни белорусских товаров, выполнение которых контролируется, — отличительная особенность наших магазинов крупного формата, обращает внимание начальник главного управления торговли и услуг Минского горисполкома Нина Емельянова: 

— Если магазин продает импортное растительное масло или, например, обувь зарубежного производства, то на его полках обязана присутствовать и аналогичная белорусская продукция. К примеру, в гипермаркетах должно быть от 25 до 30 наименований молочных продуктов, от 30 до 40 — мяса и мясных полуфабрикатов, 25 — 40 — вареных колбасных изделий, 80 — 100 — соков, 25 — 35 — минеральной воды. Так же и с непродовольственными товарами: на полках гипермаркетов покупатель должен видеть от 7 до 10 видов зубной пасты, от 11 до 20 — шампуней и т.д. Как показали наши мониторинги, отечественные товары в гипермаркетах часто представлены даже в большем количестве, чем требует ассортиментный перечень. Если продукция качественная и пользуется спросом — большие торговые площади позволяют представить ее по максимуму. 

В Минске сегодня 24 гипермаркета. Столица — несомненный лидер по количеству крупных торговых объектов. Но наряду с гипер- и супермаркетами, торговыми центрами в городе работают и магазины малого формата. 

фото алексея столярова.

По словам Нины Емельяновой, только в текущем году открыто несколько сотен магазинов шаговой доступности, предлагающих минчанам товары повседневного спроса. По сравнению с 2005 годом торговые площади в столице увеличились в 2,7 раза. 

Жесткая конкуренция на рынке заставляет владельцев бизнеса искать все новые способы повышения качества обслуживания и привлечения покупательского интереса. Тем более что и покупатели сегодня изменились. Их предпочтения уже другие, чем в годы открытия первых «гиперов», не сомневается заместитель директора по маркетингу СООО «Баниар», торговая сеть Bigzz, Робертас Шуляускас: 

— За полтора десятка лет, прошедших со времени открытия первого гипермаркета в Беларуси, изменился не только рынок, но и покупатели. И мы это учитывали, открывая новый, шестой по счету, Bigzz с эксклюзивным ассортиментом товаров, в котором наряду с привычными продуктами будут и камчатские крабы, и мраморная говядина, и устрицы, и уникальные продукты собственного производства. Идти в ногу со временем и даже чуть впереди — главное условие успешного бизнеса. 

Если 10 — 15 лет назад новые гипермаркеты окупались за 2 года, то сейчас нормальным считается срок 10 лет и больше. 

Большое внимание при открытии нового магазина мы также уделили качеству сервиса, начиная с современного европейского оборудования и заканчивая кассовым обслуживанием. Для этого особые требования предъявляли к отбору персонала, параллельно установив в новом Bigzz более высокий уровень зарплат. 

фото алексея столярова.

Одна из наиболее быстро развивающихся торговых сетей — «Грин», начавшая путь с открытия в 2012 году гипермаркета в Солигорске, в привлечении покупателей упор делает на приоритетные проекты, помогающие в приобретении полезных и выгодных продуктов. По словам заместителя директора по маркетингу ООО «ГРИНрозница» Алексея Гильденберга, специально для этого компания создала уникальный бренд «Местное известное». Для него отбираются товары, обладающие сертификатами натурального продукта, будь то перепелиные яйца или продукция из козьего молока. Их поставляют как фермеры, так и промышленные предприятия. Кстати, компания готова и дальше предоставлять фермерам, чья продукция соответствует установленным критериям, свои торговые полки. 

В недавно открывшемся в Шабанах гипермаркете реализована новая концепция оформления торговых площадей: изменились подходы к освещению, навигации. Заметно вырос отдел собственного производства: впервые компания предложила хлеб и пироги на развес. По словам заведующей магазином Виктории Жук, покупатели позитивно оценили изменения: широкий ассортимент, в том числе готовой продукции, стильный интерьер, культуру обслуживания и, конечно же, доступные цены и программы лояльности. 

— Покупатель всегда хочет одного и того же — качественную продукцию по более низким ценам, — говорит Алексей Гильденберг. — В новом гипермаркете, который стал нашим 12-м по счету торговым объектом, — 70 тысяч товарных позиций. Наличие широкой сети поставщиков позволяет обеспечить самые разнообразные запросы потребителей. В планах компании и дальше развивать сеть в рамках всей страны. Сегодня работают 6 торговых объектов в Минске, два магазина в Бресте, по одному в Солигорске, Могилеве, Витебске, Полоцке и Жодино. В ближайшее время будет открыт торговый объект в Гродно. 
Сегодня в Минске функционируют 11,6 тысячи розничных торговых объектов, включая 24 гипермаркета, 4 универмага, 97 торговых центров.
Спрос и предложение 

То, что появление гипермаркетов изменило розничную торговлю в нашей стране, — факт очевидный. 

— Мы давно ушли от ситуации, когда магазины были похожи друг на друга, — говорит начальник отдела координации контрольной деятельности Министерства антимонопольного регулирования и торговли Кирилл Слабко. — Одни из них позиционируют себя как премиум-класс и ориентируются на потребителей с высоким и средним уровнем достатка. Другие снижают издержки и работают в формате жесткого дискаунтера. Третьи привлекают покупателей дисконтными программами и акциями. Задача государственных органов — следить за выполнением магазинами законодательства о торговле, исключить злоупотребления с их стороны. Скажу, что для крупных магазинов, в том числе гипермаркетов, характерен низкий уровень нарушений, связанных с продажей просроченных товаров. Система организации торгового процесса в таком магазине выстроена более четко, использование компьютерных систем позволяет отслеживать, у каких товаров истекает срок реализации, какие пора снимать с прилавков. Больными местами отдельных гипермаркетов остаются предпродажная подготовка товаров (особенно это актуально для фруктов и овощей), своевременная замена ценников на товары (например, после окончания акций), что в первую очередь обусловлено человеческим фактором. 


Как будет развиваться розничная торговля дальше? Ирина Шпак предлагает обратить внимание на мировые тенденции в этой сфере:

— К примеру, в Америке в последние 10 лет крупные торговые центры, гипермаркеты не открывались. Это данные открытых СМИ. Похоже, что в международной практике формат обслуживания немного меняется — от массового к более индивидуальному. Потребитель хочет большего внимания к себе, когда продавец магазина у дома знает своих покупателей в лицо, может с ними о чем-то поговорить, обменяться мнением. За рубежом сейчас растет популярность мелких форматов розничной торговли, именно на них делает ставку бизнес. Сильные стороны гипермаркета — большой товарный ассортимент и более низкая цена за счет программ лояльности, бонусов, акций и т.д. Преимущества магазинов мелкого формата — эксклюзивность товара, когда продавец может позволить себе закупить его небольшими партиями, к примеру, у фермеров или ремесленников, и индивидуальное обслуживание клиентов. Поэтому они и у нас пользуются популярностью: гипермаркетов в стране почти четыре десятка, а магазинов мелкого формата — более 50 тысяч. Спрос населения на те или иные виды услуг в торговле достаточно вариативный, поэтому развиваться у нас будут одновременно все форматы. Потребители от этого только выиграют. 

khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter