В Гомеле количество привитых от COVID-19 приближается к 100 тысячам человек

Шопинг за здоровьем

Новый формат профилактики: в регионах работают пункты вакцинации в торговых объектах

Проблем с возможностью получить вакцину в городе над Сожем нет: привиться можно в поликлинике, на работе, а в иных случаях и дома. Недавно открылись пункты вакцинации в торговых объектах. Достаточно ненадолго оторваться от шопинга, получить прививку и снова вернуться к покупке продуктов или новых джинсов. Как это работает, выясняли наши корреспонденты.

Безопасно, как в поликлинике, но без очередей и лишних контактов.

Хорошее настроение в придачу

Людей в крупном торговом объекте известной сети, расположенном на улице Хатаевича, немало в любое время суток. Пункт вакцинации находится возле одного из входов, объявлений по громкой связи и афиш хватает, потому неудивительно, что еще до открытия здесь собирается с десяток желающих. Пока у медиков есть несколько минут до начала работы, интересуемся у заведующей филиалом № 4 Гомельской центральной городской клинической поликлиники Ольги Радевич, сложно ли было организовать в гипермаркете такой пункт здоровья. Ольга Александровна удивляет:

— Открылись буквально за один день. Это помещение пустовало, и торговый объект мгновенно привел его в порядок, сделал подвод воды, даже снабдил нас необходимой мебелью и, главное, морозильной камерой, в которой при рекомендуемой производителем температуре хранится вакцина. Понимание с руководством гипермаркета мы нашли очень быстро, за что им безмерно благодарны.

Прийти в такой пункт вакцинации может любой желающий. Заведующая отделением общеврачебной практики № 1 Елена Карпова объясняет:

— С собой нужно иметь паспорт гражданина Беларуси, а для россиян — вид на жительство. И обязательно хорошее настроение! Остальное мы проверим на месте: давление, температуру, сатурацию, выясним, нет ли у вас аллергии или признаков каких-то заболеваний.

Тут же спрашиваю:

— А откуда вы узнаете, что я еще не вакцинировалась, например, в своей поликлинике?

— Здесь на месте у нас есть планшет с выходом в единую медицинскую информационную систему. Все данные о вас, имеющиеся в ней, мы тут же увидим и там же сделаем отметку о том, что вы получили вакцину у нас. Лишнюю дозу вам не вколют!

В таких «магазинных» пунктах пока можно получить только первую дозу, за второй придется отправиться в поликлинику.

Быстро и удобно

На часах 10 утра, пора приступать к работе. Пенсионерка Наталья Кручко живет в пригороде, но была неподалеку в гостях у подруги, поведала:

— Она мне рассказала, что можно прямо в гипермаркете прививку сделать. Нас сейчас пугают новыми штаммами, я тут же решила прийти. Ведь когда-то оспу, корь, тиф победили именно с помощью вакцин.

Елена Карпова начинает методично опрашивать пенсионерку:

— Болели? Были ли в окружении люди с коронавирусом? Какие лекарства постоянно принимаете? Есть ли аллергии?..

Ожидающие своей очереди гомельчане делятся впечатлениями: большинство не ожидало увидеть здесь почти полноценный врачебный кабинет. Поначалу казалось, что вакцинировать будут чуть ли не между прилавками. А мама двоих детей Ольга Морозова выбор в пользу магазина сделала сознательно:

— Здесь очень удобно и свободно, сейчас лишний раз стараюсь не посещать поликлинику. И очереди незачем создавать, и контактировать с заболевшими людьми не хочется.

После прививки на кушетку присаживается педагог Ирина Розит. Побыть здесь еще какое-то время — условие обязательное: медики должны убедиться, что никакой острой нежелательной реакции на вакцину не последует.

— Мне подробно объяснили, что делать, если на следующий день поднимется температура или место укола будет побаливать. И дали выписку, где указано, когда я могу прийти за второй дозой в свою поликлинику, — сообщила Ирина.

Отправляемся в торговый центр «Карусель», где разместился пункт вакцинации филиала № 7. Заведующая Людмила Ткаченко уточняет:

— Вводим в торговых объектах пока только первую дозу, но дальше будем смотреть по ситуации. Возможно, для тех, кто прививался у нас, вторую дозу тоже доставим в торговый центр.

Точка вакцинации находится в самом центре здания, оформлена большими плакатами и даже фотозоной «Я прививаюсь от COVID-19». Впрочем, дежурящая здесь заведующая отделением профилактики Анна Голуб только на сознательность горожан не рассчитывает:

— Постоянно иду в коридоры, раздаю листовки, объясняю важность вакцинации. И обязательно раз в час выхожу в эфир по громкой связи: «Вакцинироваться можно прямо здесь и абсолютно бесплатно. Победим COVID вместе». Чувствую себя почти радиоведущей!

Пункты вакцинации открыты в крупных торговых центрах по всему городу.

За день тут прививается около 35 человек. Светлана и Николай Галко уже столкнулись с коронавирусом и, ни секунды не раздумывая, отправились на вакцинацию:

— Перенесли коронавирус в средней форме, приятного было мало, повторять не хочется. А мы оба работаем с людьми, контактов много.

В зависимости от потоков желающих медики готовы скорректировать график, количество точек и еще раз подчеркивают: среди тяжелых больных с COVID-19 вакцинированных нет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Цитко, главный врач Гомельской центральной городской клинической поликлиники:

— Вакцинация в Гомеле проводится в стационарных пунктах — это 65 прививочных кабинетов поликлиник, в выездной форме — на предприятиях и на дому у маломобильных категорий граждан, у нас имеется десять сумок-морозильников. Новая форма работы — десять прививочных пунктов на территории торговых центров, рынков и в здании железнодорожного вокзала. Это сделано для тех, кто не хочет идти в поликлинику или не может выкроить время. Плюс кто-то еще мог не задуматься о вакцинации, а тут, пойдя за продуктами и видя возможность сделать это здесь и сейчас, совершит этот важный шаг.

При открытии таких центров мы очень принципиально подошли к соблюдению всех правил. Вместе со специалистами городского центра гигиены и эпидемиологии обследовали каждый объект, приняли все меры, чтобы они соответствовали санитарно-гигиеническим нормам, и сейчас проводится их ежедневный мониторинг.

Если в первые дни заходили всего 10—15 человек, то сейчас мы делаем до 200 инъекций за день работы. Что касается общих цифр, то это 4—6 тысяч доз ежедневно, а количество привитых гомельчан приближается к 100 тысячам человек.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter