Подготовка пилотов, операторов беспилотных летательных аппаратов, патриотическое воспитание молодежи: новые задачи ДОСААФ

Школа патриотизма и мужества

На днях Президент подписал Указ № 186, которым корректируются указы, касающиеся деятельности ДОСААФ. Поправки вносятся в указы № 336 от 30 июля 2003 года «Вопросы Белорусского оборонного спортивно-технического общества» и № 481 от 3 ноября 2003 года «Об утверждении Устава республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь».


— Деятельность любых организаций, министерств и ведомств регулируется определенными положениями. Имеет свой устав и ДОСААФ. В двух вышеназванных указах оговаривалась деятельность этого государственного общественного объединения. Однако любые изменения, связанные с развитием организации, со временем нуждаются в закреплении нормативными актами. Указ № 186 не является абсолютно новым документом, он актуализирует новации и уточняет формулировки. Это закрепление на законодательном уровне того, чем мы занимались, — объяснил Игорь Лопатюк, главный специалист ДОСААФ по идеологической работе и работе со СМИ.

Указ расширил спектр подготовки специалистов различных профессий. ДОСААФ предоставлено право участвовать в летной подготовке граждан, в том числе слушателей и курсантов учреждений образования, а также подготовке операторов и инженерно-технического персонала беспилотных летательных аппаратов.

Наверное, на вопрос о деятельности ДОСААФ каждый ответит, что там готовят отличных водителей. И это на самом деле так, однако спектр задач организации гораздо шире.

ДОСААФ заботится о развитии технических, авиационных, военно-прикладных видов спорта и технического творчества молодежи, патриотическом воспитании граждан, принимает участие в их подготовке к военной службе и трудовой деятельности.

Соревнования в скорости передачи информации ключом на радиостанции, в пилотировании спортивных самолетов, вертолетный спорт, мотобол — при необходимости эти состязания могут приобрести самое что ни на есть прикладное и важное значение.

В ДОСААФ проходят переподготовку специалисты, необходимые для Вооруженных Сил. Так, молодой человек, пришедший на срочную службу с правами на управление обычным автомобилем, не сможет сразу справиться с мощным тягачом. Его знания и навыки совершенствуются в автошколе ДОСААФ.

Курсанты-летчики авиационного факультета Военной академии проходят практическую подготовку в аэроклубах ДОСААФ. На эту же организацию возложено обеспечение десантирования (прыжков с парашютом) граждан, в том числе из числа призывников, военнослужащих-контрактников и других.

Организация всегда принимала участие в многочисленных акциях, которые помогают воспитывать подрастающее поколение настоящими патриотами. Теперь же патриотическое воспитание молодежи отнесено к числу важнейших задач ДОСААФ.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter