Шерстнев: проблемы, накопившиеся в АПК, привели к тому, что работа на селе стала бесперспективной и не престижной

Такое мнение высказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев во время совещания в Витебске по вопросам развития агропромышленного комплекса Витебской области:

— Суть проблематики сводится к следующему. Сложилась зависимая ситуация. Сельскохозяйственные организации по причине образовавшихся проблем не могут сохранить объемы производства. А перерабатывающие предприятия, недополучая сырье, не только снижают эффективность собственного производства, но и, как следствие, утрачивают возможность последующей модернизации технологий переработки. Тем самым они теряют конкурентоспособность на рынке. В результате Витебский облисполком с членами республиканской рабочей группы подготовил проект указа, который сегодня обсуждается.

Фото: БЕЛТА

Основными причинами сложностей в АПК губернатор назвал следующие:

— Отсутствие сырья. Сегодня на селе работать некому. Молочно-товарные комплексы устарели. В основном они строились с 1976 по 1988 год. Эти проблемы привели к тому, что работа на селе стала бесперспективной и не престижной. Молодежь туда не идет. Трудятся люди преклонного возраста. Эффективности производства нет, заработной платы нет. И перспективы не видно.

При этом Николай Шерстнев заметил, что мясо-молочная переработка в регионе обновлена. Она современная, но не загружена. Ее загрузка лишь 50—60 процентов. Отсюда не может быть и полной эффективности производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter