10-й старт минского "Динамо" в КХЛ в цифрах

Шайбы любят счет

В понедельник матчем обладателя Кубка Гагарина (питерский СКА) и победителя регулярного чемпионата (московский ЦСКА) стартовал очередной сезон Континентальной хоккейной лиги. Питерские обыграли московских со счетом 4:2. Каким будет новый чемпионат и как он сложится для минского «Динамо», мы узнаем довольно скоро. А пока — лишь несколько знаковых цифр, которые лучше помогут вам сориентироваться в нюансах стартовавшего первенства.

Питерский СКА начал сезон с победы.

10 нынешний чемпионат юбилейный, и, как нетрудно подсчитать, первый турнир КХЛ прошел в сезоне 2008/2009 годов. Победителями за все годы становились 
5 клубов: однажды чемпионом стал «Салават Юлаев», по два раза — «Ак Барс», московское «Динамо», магнитогорский «Металлург» и СКА.

56 матчей предстоит сыграть минскому «Динамо» в регулярном чемпионате. 23 августа (дома против «Йокерита») — первый матч, 1 марта (против «Слована» в гостях) — заключительный. Если выбросить из календаря паузу на Олимпийские игры, то получится 158 игровых дней. А это значит, что играть придется практически каждый третий день! С учетом перелетов график просто сумасшедший!

15.229  километров составит самый долгий выездной маршрут минского «Динамо» в этом чемпионате (диаметр Земли, к слову, 12.742 км). С 16 по 20 ноября минчанам предстоит сыграть три гостевых матча: против «Куньлуня» из Пекина, «Адмирала» из Владивостока и «Амура» из Хабаровска.

5 легионеров находятся в составе «Динамо». Это минимальное количество за все время выступлений команды в КХЛ. Есть, правда, украинец Александр Матерухин, но он уже давно живет в Беларуси, женат на белоруске, имеет белорусский паспорт и право выступать за нашу сборную. Значится в заявке и канадец Шарль Лингле. Но он тоже легионер условный, так как заигран за сборную Беларуси и является гражданином нашей страны. А больше всего иностранцев играло в составе «зубров» в сезоне 2012/13. Это был год локаута в НХЛ, и в общей сложности на лед «Минск–Арены» в бело–синей форме вышли тогда аж 18 легионеров!

Владимир Денисов будет капитаном «Динамо» в этом сезоне.

35 лет самым возрастным игрокам в составе «Динамо». Это нападающие Александр Матерухин и Шарль Лингле.

19 лет самому молодому хоккеисту «Динамо». Таковым является Егор Шарангович, который в мае дебютировал на чемпионате мира в составе национальной сборной и был на льду одним из самых заметных персонажей, сумев дважды поразить ворота соперников.

14 сезонов (включая нынешний) проведет за «Динамо» нападающий Александр Кулаков! Это абсолютный рекорд! Предыдущее достижение принадлежало вратарю Владимиру Семенову и защитнику Дмитрию Ерастову, которые отыграли в минском «Динамо» по 13 сезонов в 1970 — 80-е годы. В чемпионатах КХЛ в составе «Динамо» Кулаков провел 361 матч, в которых забросил 49 шайб и отдал 64 результативные передачи.

611 матчей провел в КХЛ россиянин Сергей Мозякин. Нет ему равных и в бомбардирском реестре: 342 заброшенные шайбы и 397 результативных передач!

105 очков набрало «Динамо» в прошлом чемпионате КХЛ. Это рекорд клуба.

8 место в общем зачете заняли «зубры» в предыдущем розыгрыше. Выше команда не поднималась никогда.

13.000 зрителей в среднем собирала «Минск–Арена» в прошлом чемпионате. Всего за сезон поединки «Динамо» на домашней арене посетили более 400.000 болельщиков!

77.78 процента побед у минского «Динамо» в матчах с тольяттинской «Ладой». Это самый удобный соперник для минчан: семь побед в девяти встречах.

10 тренеров возглавляли «Динамо» в КХЛ. Больше всех (3 сезона) у руля находились Любомир Покович и Александр Андриевский. А вот рекордсмен по количеству матчей на посту главкома — Марек Сикора (119). У него же больше всего побед — 56.

92 шайбы в составе «Динамо» забросил в КХЛ Джефф Платт. На втором месте Мэтт Эллисон — 69. Среди тех, кто выйдет на площадку в этом сезоне, догнать лидеров попытаются Александр Матерухин (53), Александр Кулаков (49) и Шарль Лингле (42).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter