Шанс вернуться к полноценной жизни получили жители нескольких районов Брестской области благодаря новым аппаратам искусственной почки

Многие пациенты Дрогичинской центральной районной больницы несколько лет назад не могли представить, что сложную процедуру гемодиализа можно будет пройти не в областном центре, а у себя же. Теперь это стало реальностью. С начала года в медучреждении работает межрайонное отделение гемодиализа  — десятое по счету в Брестской области.

Старшая медсестра Ирина ЮРАШЕВИЧ подчеркивает, что условия для пациентов очень комфортные

Уже первые дни показали, что оно востребовано. Главный врач Дрогичинской центральной райбольницы Александр Протасевич замечает, что раньше на гемодиализ местных пациентов доставляли в Пинск транспортом медучреждения:

— Жизнь людей с хронической почечной недостаточностью, как известно, невозможна без гемодиализа. Искусственная почка — настоящее спасение для тех жителей нашего района, кому это необходимо по показаниям. Процедура, позволяющая очищать организм с нарушенной работой почек от лишней жидкости и токсинов, дает людям шанс дождаться трансплантации донорской почки.  

Новое отделение расположилось на пятом этаже лечебного корпуса. Под него отвели целое крыло, в котором раньше размещалась гинекология, которой предоставили другие площади. Провели капитальный ремонт, обустроили современные санкомнаты, технические, комнаты для медперсонала и другие помещения. В двух диализных залах установлены по три аппарата искусственной почки 400BS. Оборудование более чем на 300 тысяч рублей предоставило Министерство здравоохранения. За счет областного и районного бюджетов, а это около 200 тысяч рублей, закуплена мебель и выполнен капремонт.

На первых порах работа отделения организована в две смены. Часть пациентов обслуживают до обеда, остальных — во второй половине дня. Много или мало — 10 человек, которым своевременно нужна помощь? Достаточно, если учесть, что процедура длится четыре часа и после нее пациенты могут неважно себя чувствовать. Все это оборачивалось дополнительной нагрузкой, когда добираться на гемодиализ приходилось в Пинск. До своего райцентра (а некоторые больные проживают в Дрогичине) доехать гораздо быстрее и удобнее. К тому же здесь будут обслуживаться пациенты из соседних Ивановского и Березовского районов, расположенных по соседству.

Каждое посещение — в строго определенное время. Страдающим хронической почечной недостаточностью людям необходимо проходить процедуру гемодиализа трижды в неделю — по понедельникам, средам и пятницам или по вторникам, четвергам и субботам. Всю необходимую помощь в новом отделении Дрогичинской ЦРБ им могут оказать. Вместе с заведующей, молодым врачом-терапевтом, фтизиатром Дианой Тур, здесь трудятся опытные врачи, медсестры, техперсонал. Многие прошли стажировку в отделении гемодиализа Брестской областной больницы. Так что со сложным оборудованием освоились достаточно быстро.

Главный врач Александр Протасевич знакомит с преобразованиями, которые прошли в центральной районной больнице за последние годы. Здесь установили современные аппараты ультразвукового исследования, пройти процедуру на которых можно как по направлению врача, так и на платной основе. Для улучшения качества и доступности медпомощи действует автоматизированная информационная система оборота электронных рецептов.

О том, что медуслуги востребованы, свидетельствует прямая линия, которую недавно провел с жителями района председатель Дрогичинского райисполкома Александр Дорошенко. Люди, кстати, посетовали, что на автостоянке возле больницы не хватает мест. Многие пациенты приезжают на собственном транспорте. Чтобы им было удобно, стоянку расширят.

Александр Протасевич подчеркивает: модернизируют не только больницу в райцентре, но и сельские амбулатории, ФАПы, чтобы необходимую медпомощь людям можно было оказать по месту жительства, снижая тем самым нагрузку на главное медучреждение.

Еще не так давно ходили слухи, что закроют больницу сестринского ухода в агрогородке Антополь. Главврач Дрогичинской ЦРБ спешит их развеять:

— Нет, не закрываем, а, наоборот, обновляем. Заменили часть окон, проводим отделочные работы. Так что и больница сестринского ухода в Антополе, и социальные койки в сельских участковых больницах не только останутся, но и будут расширяться. В этом есть необходимость, поскольку в нашем районе немало одиноких пожилых людей, которым нужен должный уход.

Будет востребовано и отделение гемодиализа. За последнее время почку пересадили всего нескольким пациентам. Проблема в том, что нелегко найти доноров для больных.

В Брестской областной больнице отделение хирургии и трансплантации работает уже восьмой год, правда, постоянную прописку в отдельном отремонтированном крыле обрело совсем недавно. В 2011 году город стал первым региональным центром в республике, где больному пересадили почку. С тех пор здесь провели более 260 таких операций.

Главный врач Брестской областной больницы Александр Карпицкий отмечает, что, в принципе, служба трансплантации в медучреждении не одно отделение, а несколько. В тесной связке с ним действуют отделения анестезии и реанимации, нефрологии и гемокоррекции. Благодаря развитию этой службы средняя продолжительность ожидания донорской почки за прошедшие годы сократилась с полутора лет до семи месяцев.

kurets@sb.by

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter