Шанс белоруски на золото, два мировых рекорда подряд у итальянцев и новый потолок в тяжелой атлетике: главное на Олимпиаде за 4 августа

В Токио продолжается Олимпиада. О главных событиях Игр за вчера мы писали здесь. А сегодня рассказываем, как на Олимпиаде 4 августа выступили белорусы и каким сборным достались медали. Спойлер: для нашей сборной день оказался очень удачным.

Как выступили белорусы

Главная новость сегодняшнего дня для нашей сборной – совсем скоро в белорусской копилке наград появится еще одна медаль. В женской борьбе Ирина Курочкина (весовая категория до 57 кг) блестяще выступила в полуфинале, одолев Эвелину Николову из Болгарии со счетом 11:0. Таким образом, наша соотечественница пробилась в финал, обеспечив себе минимум серебряную медаль. Завтра на олимпийском ковре Курочкина поборется с японкой Рисако Каваи за золотую награду.

– Каждый спортсмен едет на Олимпиаду за золотом. Когда отборюсь в финале, выиграю или проиграю, тогда дам волю эмоциям. Но сейчас мне нужно настраиваться на финал. Я буду бороться до конца. Итоги подведем завтра. Мы справились с первой частью задачи. Теперь нужно чуть-чуть отдохнуть. Завтра взвешивание – и снова борьба, – сообщила о своих планах нашему корреспонденту Ирина Курочкина после выступления. Полный текст интервью с ней можно почитать, перейдя по этой ссылке

Также хорошие результаты сегодня показали и белорусские гребцы: все они вышли в полуфиналы Игр по своим дисциплинам. 5 августа Никита Бориков и Олег Юреня поборются за выход в финал А в гонках байдарок-двоек на 1000 м, Марина Литвинчук и Ольга Худенко постараются пробиться в финал А байдарок-одиночек на 500 м. Каноистка Елена Ноздрева вышла в полуфинал заездов на 200 м.

Борец Али Шабанов (весовая категория до 86 кг) уступил американцу Дэвиду Тейлору со счетом 0:11. Однако спортсмен из США дошел до финала, тем самым дав шанс Шабанову побороться за бронзу в утешении.

Белорусские синхронистки Василина Хондошко и Дарья Кулагина по итогу финального выступления в состязаниях женских дуэтов набрали 175,0101 балла и заняли 11-е место. Детали мы приводили здесь.

Белорусские копьеметатели Павел Мелешко и Алексей Котковец прошли квалификацию в финал, показав результаты 82 м 64 см и 82 м 72 см.

Легкоатлет Виталий Жук, соревнующийся на Олимпиаде в десятиборье, сегодня выступил в пяти категориях. В одном из состязаний он занял первое место в своей группе. Подробности – тут.

Кстати, сегодня в Минск из Токио вернулся бронзовый призер ОИ Максим Недосеков. О том, как его встретили, читайте в нашем материале.

Бокс

Кубинский боксер Арлен Лопес победил британца Бенджамина Уиттакера в финальном поединке в весовой категории до 81 кг. Бронзовыми призерами стали россиянин Имам Хатаев и азербайджанец Лорен Альфонсо Домингес.

Велоспорт

В мужской командной гонке преследования на треке первенство – у сборной Италии. Спортсмены установили мировой рекорд – 3 минуты 42,032 секунды. Их триумф смело можно назвать ошеломительным. Дело в том, что буквально днем ранее эти же спортсмены установили предыдущий мировой рекорд – 3 минуты 42,307 секунды. А два международных первенства подряд… Такое редко с кем-то случается.

Серебряными призерами в командной гонке преследования стали представители Дании, третье место заняли австралийцы.

Вольная борьба

Олимпийской чемпионкой в весовой категории до 62 кг стала японка Юкако Каваи, в финальной схватке одолевшая Айсулуу Тыныбекову из Кыргызстана. Бронзовые медали завоевали Тайбе Юсеин из Болгарии и украинка Ирина Коляденко.

Греко-римская борьба

В весовой категории до 67 кг олимпийским чемпионом стал иранец Мохаммедреза Гераеи, который в финальном поединке победил украинца Парвиза Насибова. Бронзовые награды достались Мохамеду Ибрагиму Эль-Сайеду из Египта и немцу Франку Штеблеру. Первое олимпийское золото Украине принес борец Жан Беленюк, выступающий в категории до 87 кг. В финале он одолел венгра Виктора Лёринца. Бронзовые медали взяли немец Денис Кудла и представитель Сербии Зураби Датунашвили.

Конный спорт

Индивидуальное первенство. В конкуре золото завоевал Бен Мэхер из Великобритании. Серебряным призером стал швед Педер Фредриксон, бронзовым – нидерландец Майкел ван дер Влётен.

Легкая атлетика

Еще один мировой рекорд сегодня установила американка Сидни Маклафлин, победившая в беге на 400 м с барьерами. Она преодолела дистанцию за 51,46 секунды, побив собственный рекорд июня 2021-го. На втором месте – ее соотечественница Далайла Мухаммад, на третьем – Фемке Бол из Нидерландов.

В беге на 3000 м с препятствиями первой финишировала спортсменка из Уганды Перут Чемутай. Второй к финишу пришла американка Кортни Фрерикс, третьей стала кенийка Хивин Киенг.

В беге на 800 м олимпийским чемпионом стал Эммануэль Корир из Кении. Серебро завоевал его соотечественник Фергюсон Ротич, бронзу – поляк Патрик Добек.

Еще одну награду Польше в легкой атлетике принес Войцех Новицкий в метании молота. Кстати, в этой категории его соотечественник Павел Файдек взял бронзу. А второе место – у норвежца Эйвинда Хенриксена.

В беге на 200 м первым к финишу пришел канадец Андре Де Грасс. На второй ступени призового пьедестала расположился американец Кеннет Беднарек, бронзовая медаль в активе его соотечественника Ноа Лайлза.

Парусный спорт

В классе гоночных яхт «470» среди женщин победу одержали британки. На втором месте – польки, на третьем – француженки. В мужском соревновании в аналогичной категории золото завоевали австралийцы, серебро – шведы, бронзу – испанцы.

Плавание

В плавании на открытой воде на дистанции 10 км среди женщин золотую медаль выиграла Ана Марсела Кунья из Бразилии. Второе место заняла представительница Нидерландов Шарон ван Раувендал, третьей стала австралийка Карина Ли.

Синхронное плавание

Золото в дуэте в синхронном плавании взяли россиянки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина. На втором месте – китаянки Сюэчэнь Хуан и Вэньянь Сунь, на третьем – украинки Марта Федина и Анастасия Савчук. При этом Ромашина стала первой в истории шестикратной олимпийской чемпионкой в этом виде спорта.

Скейтбординг

Еще одно золото для Японии в данном виде спорта завоевала Сакура Ёсодзуми в дисциплине «парк». Второе место заняла ее соотечественница Кокона Хираки, третье – британка Скай Браун. Важный фактор – возраст. Победительнице 19 лет, а серебряному и бронзовому призерам – 12 и 13 соответственно.

Тяжелая атлетика

Новую планку для атлетов, выступающих в этом виде спорта, сегодня установил Лаша Талахадзе из Грузии (весовая категория свыше 109 кг). Он побил свой же мировой рекорд, установленный ранее в 2021-м. Результат Талахадзе в Токио составил 488 кг (рывок – 223 кг, толчок – 265 кг). Более того, результаты в обоих упражнениях также стали рекордными.

Второе место занял иранец Али Давоуди, третье – сириец Ман Асаад.