«Шахтер» продлил победную серию в ЧБ по футболу до 13 встреч

Солигорский «Шахтер» в очередном матче чемпионата Беларуси по футболу в гостях разгромил «Слуцк» – 4:1, тем самым продлив свою же рекордную серию побед на старте турнира до 13 встреч.

«Слуцк», нуждающийся в очках не меньше, чем «горняки», в целом смотрелся неплохо и даже вел в счете благодаря точному удару Стефена Альфреда на последней минуте первого тайма.

Однако во второй половине игры гости усилили натиск на ворота хозяев поля – и, как следствие, не только восстановили равновесие, но и добились убедительной победы. Голами у «горняков» отметились Игорь Стасевич (50-я минута), Никола Антич (62) и Дембо Дарбо дважды (64, 77).

Два матча 13-го тура были сыграны вчера. «Минск» одолел РЦОР-БГУ – 2:1. А «Неман» и «Славия» не выявили победителя – 2:2.

Сегодня еще встретятся брестское «Динамо» и Сморгонь» (начало в 20:00). А на завтра запланированы поединки «Витебск» – «Рух», «Гомель» – «Ислочь», «Торпедо-БелАЗ» – «Спутник» и «Динамо» (Минск) – БАТЭ. Гвоздь тура, без сомнений, будет забит на минском стадионе «Динамо», где ожидается очередное белорусское «классико».

Таблица сейчас выглядит так: 1. «Шахтер» – 39 очков (13 матчей). 2. БАТЭ – 29 (12). 3. «Рух» – 24 (12). 4. «Динамо» (Минск) – 23 (12). 5. «Гомель» – 21 (12). 6. «Минск» – 19 (13). 7. «Витебск» – 18 (12). 8. «Динамо» (Брест) – 18 (12). 9. РЦОР-БГУ – 15 (13). 10. «Торпедо-БелАЗ» – 15 (12). 11. «Ислочь» – 14 (12). 12. «Слуцк» – 11 (13). 13. «Славия» – 9 (13). 14. «Неман» – 8 (13). 15. «Сморгонь» – 5 (12). 16. «Спутник» – 4 (12).

Список бомбардиров убедительно возглавляет лидер атак «Шахтера» Дембо Дарбо, забивший 13 мячей. На счету его ближайших преследователей – Андрея Соловья из «Гомеля» и Дмитрия Комаровского из «Ислочи» – по восемь взятий ворот.