«Шахтер» и минское «Динамо» одержали очередные победы в ЧБ по футболу

Накануне тремя матчами продолжился 21-й тур чемпионата страны по футболу. Очередных побед добились претендующие на медали солигорский «Шахтер» и минское «Динамо», одолевшие соответственно «Ислочь» (1:0) и «Слуцк» (2:1).

Весной «Ислочь» и «Шахтер» провели несколько крайне напряженных поединков в Кубке и чемпионате, сопровождавшихся пикировками между главными тренерами этих команд Виталием Жуковским и Сергеем Ташуевым на пресс-конференциях. Кроме того, обе дружины претендуют на высокие места по итогам нынешнего первенства, что делало их очный спор одним из главных событий тура. То, что цена ошибки велика, ощущалось на протяжении всей игры, в которой соперники не показали полностью своего потенциала. Логичным исходом, пожалуй, была бы ничья. Но «горняки» все же смогли вырвать важнейшую викторию. Единственный мяч в этом поединке на свой счет записал Элис Бакай, поразивший ворота «волков» с близкого расстояния на 64-й минуте. «Шахтер» продолжает погоню за брестским «Динамо» и БАТЭ.

Лелеет надежды на одно из призовых мест и минское «Динамо», набравшее накануне три очка в домашней игре со «Слуцком». Основные события в этой встрече развернулись во втором тайме. Данило, хлестко пробив в угол ворот из пределов штрафной площади, открыл счет на 62-й минуте. Буквально через несколько минут после этого Марат Бураев восстановил статус-кво. Но последнее голевое слово в этом поединке все же сказало «Динамо». Все тот же Данило на 74-й минуте реализовал пенальти, назначенный за то, что один из игроков «Слуцка» сыграл рукой в штрафной.

В еще одном матче воскресенья «Славия» и РЦОР-БГУ поделили очки — 2:2 (Чухлей, 35, с пенальти, Нарх, 42; Шкурин, 6, Садовский, 63).

В субботу были зафиксированы следующие результаты: «Торпедо-БелАЗ» — «Неман» — 1:0, «Динамо» (Брест) — «Минск» — 3:0, БАТЭ — «Городея» — 2:1. А сегодня тур закроется поединком между «Витебском» и «Гомелем».

Положение команд в лидирующей группе на данный момент таково: 1. «Динамо» (Брест) — 51 очко (20 матчей), 2. БАТЭ — 46 (19), 3. «Шахтер» — 46 (19), 4. «Динамо» (Минск) — 40 (20), 5. «Торпедо-БелАЗ» — 35 (21), 6. «Ислочь» — 34 (21).