Лучшей медсестрой страны стала Мария Кучина из РНПЦ неврологии и нейрохирургии

Сестра всегда рядом

Правила жизни Марии Кучиной очень просты: если ты утром с удовольствием бежишь на работу, а вечером с радостью спешишь домой, то ты счастливый человек. И эти две главные вещи — любимая профессия и любящая семья — у нее есть.Совсем недавно девушка стала лучшей медсестрой страны, победив в республиканском конкурсе профмастерства «Белорусский мастер–2018». Она работает в отделении анестезиологии и реанимации для детей в РНПЦ неврологии и нейрохирургии уже 10 лет. И несмотря на все сложности и специфику работы, ни разу не пожалела о сделанном выборе. 

Каждый день в этом отделении медикам приходится бороться за детские жизни, сталкиваясь с тяжелейшими случаями: черепно–мозговыми травмами, опухолями, пороками развития центральной нервной системы... Но даже в самых сложных ситуациях здесь действует негласное правило — никогда не сдаваться и не опускать руки. А еще всегда приходить к пациентам с улыбкой и хорошим настроением — по–другому врачи и медсестры просто не могут, работая с маленькими пациентами. Так что тему творческого номера и визитки на республиканском конкурсе Мария выбрала не случайно. Ежедневно сталкиваясь с врожденными патологиями (увы, нередко в таких случаях родители отказываются от больного малыша), подготовила сильное выступление, посвященное осознанному материнству и ответственному отцовству. Кстати, вместе с ней на сцене выступала и шестилетняя дочка Полина.

— Тема медицины в нашей семье особенная, — признается Мария Кучина. — Дочка при любом удобном случае всем хвастается, что ее мама лечит и спасает деток. А сама с трех лет хочет стать ветеринаром. Поэтому в творческом номере сразу же согласилась поучаствовать. Но очень волновалась и даже расплакалась: не могла понять, как это — разве дети могут быть без мамы и папы?

Всего на республиканском этапе за звание лучшей медсестры страны сражались 9 конкурсанток. Победителя жюри было выбрать непросто: все отлично справились с теоретическими заданиями, подтвердили свои знания и на практике, показали любовь и преданность любимому делу в творческих конкурсах. Для себя же Маша смогла выразить все самое важное в профессии и жизни одной из строчек стихотворения во время выступления: «Главное — оставить след после себя».

С будущей профессией Мария Кучина определилась давно. Еще в детстве любила лечить игрушки и представлять себя доктором в белом халате. А в 9–м классе уже твердо решила, что будет поступать в медицинский колледж изучать сестринское дело. Первую практику проходила в отделении реанимации и, говорит, никакое другое уже больше не рассматривала:

— Это была моя самая большая мечта — работать в таких экстренных ситуациях, где надо быстро думать, принимать решения и где сразу же виден результат твоих действий.

Маша пришла в РНПЦ неврологии и нейрохирургии после колледжа. И поначалу, признается, ей было очень страшно работать с детьми. Но старшая медсестра Мария Николаевна Минкевич и другие сотрудники помогли освоиться на первом рабочем месте. Здесь требуются большая отдача, эмоциональные силы и крепкие знания, поэтому случайных и равнодушных людей нет, остаются только те, кто по–настоящему предан делу.


— К сожалению, не все болезни может победить медицина, — говорит Мария. — Привыкнуть к такому невозможно, но надо всегда брать себя в руки и не просто сочувствовать тяжелому пациенту, а что–то делать, помогать.

От палаты маленьких пациентов медсестра не отходит ни на секунду. Здесь знают, что ситуация может измениться моментально, а помощь врачей понадобиться в любую минуту. Все необходимое всегда под рукой возле каждой больничной койки. Работницы в ярких цветных шапочках стараются уделить время каждому ребенку (все–таки в отделении дети вынуждены находиться без мам): ухаживают за самыми маленькими, читают деткам постарше, обязательно обнимут и пожалеют того, кому грустно.

— Привет, крепыш! — склоняются над койкой 6–дневного малыша сразу несколько врачей и медсестер, чтобы провести необходимые процедуры.

Маша считает, работать в такой команде — настоящая мечта. Когда всегда знаешь, что есть на кого положиться. Медсестры в отделении — универсальные специалисты. Все могут работать как в операционных, так и осуществлять плановый уход, дежуря по палатам, провести реанимацию, наложить повязки, контролировать сложную технику. Каждая знает, как действовать в случае экстренной ситуации, и даже умеет предугадывать действия врача, чтобы быть на подхвате. Работа медсестры–анестезиста непростая: для каждого ребенка с определенной патологией вид наркоза и дозировка рассчитываются индивидуально. Здесь нужно вовремя заметить нюанс и оценить ситуацию, сделать все так, чтобы и врач мог комфортно работать, и пациент без проблем отошел от сна. Именно эти медсестры первыми приходят в реанимацию, подготавливая все к операции, и уходят оттуда последними. А высокотехнологические нейрохирургические вмешательства, да еще и у самых маленьких пациентов, иногда могут длиться по 8 — 12 часов...

— Когда к тебе поступает пациент в критическом состоянии, жизнь которого висит на волоске, и ты проводишь операцию, в таком темпе не всегда даже успеваешь все осознать, — рассказывает Мария. — Просто борешься за него, выкладываешься. Уже потом ты видишь, как он восстанавливается, приходит в себя, и не можешь не радоваться вместе с ним. Здесь начинаешь верить в чудо. А когда в самых безнадежных ситуациях пациент возвращается — это самая большая награда для нас и смысл нашей профессии.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter