Сенатор Дьяченко: Президент в Бресте послал четкий месседж западным политикам

Об этом, комментируя выступление Президента в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» 22 июня, заявил порталу sb.by член Совета Республики Национального собрания Беларуси, проректор по учебной работе Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Олег Дьяченко.

Фото  БЕЛТА

Сенатор и проректор обозначил собственное отношение к прозвучавшему в Бресте:

– Выступление очень мощное и своевременное. Президент четко расставил все акценты, связанные в том числе с гибридной войной, которая сейчас развязана в отношении нашей республики и нашего народа, и послал четкий месседж западным политикам: мы не только помним о том, как 80 лет назад была начата агрессия против нашего народа, но мы еще и сможем достойно ответить, как и восемь десятилетий назад, на все попытки поставить наш народ на колени. Думаю, единомышленников у Главы государства предостаточно.

Олег Дьяченко также добавил:

– Фактически в Бресте были расставлены все точки над «i». Потому что то заигрывание, которое велось с Западом, ни к чему хорошему не привело бы. «Сколько волка не корми…» – верность этой истины в отношении Запада история доказывала веками. И Президент в Бресте проявил настоящее гуманитарное мышление  – он выступал не только как Глава государства и Главнокомандующий, но и именно как историк. Никаких сомнений: немцы просто обязаны каяться! Я сейчас работаю в Могилевской области над архивными документами, не публиковавшимися ранее. Это просто жуть! Только в одной из деревень Могилевского района мы выявили пять ранее неизвестных одиночных захоронений местных крестьян, расстрелянных немецкими карателями в июле 1942 года. А ведь таких мест сотни…

Член Совета Республики полностью разделяет мнение Главы государства о том, что в настоящее время мы вновь столкнулись с вероломством и лицемерием коллективного Запада:

– Как только Беларусь на официальном уровне заявила о подготовке документов для направления в международный трибунал доказательств, достаточных для официального признания геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны, со стороны Запада последовало информационно-психологическая война и введение экономических санкций. Но мы хорошо помним, что 80 лет назад именно «объединенная Европа» того времени во главе с нацистской Германией развязала тотальную войну против нашего народа. История повторяется.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter