Крахмал и сахарный сироп: с какими еще рисками может быть связана покупка меда первого урожая

Секреты майского меда

Янтарный цвет, неповторимый душистый запах, вкус слаще сахара — мед считается одним из самых любимых и полезных лакомств. Правда, я не являюсь его страстной поклонницей, у меня мед ассоциируется с простудой, кипяченым молоком и встревоженным взглядом бабушки, которая лечила меня им от всяких хворей. Однако надо признать, что продукт цвета разных оттенков янтаря должен иметься в хозяйстве каждой уважающей себя семьи. Пригодиться он может для самых разных нужд — лечебного и тонизирующего коктейля, маринада для мяса, начинки для блинчиков, кондитерских изделий и еще много чего. Несмотря на холодную весну, кое-где на прилавках уже появился свежий мед, именуемый майским, — самый первый урожай этого года, собранный пчелками-трудягами. Как всякий продукт, он может стать жертвой подделок. Как же удостовериться, что перед нами качественный мед?

Мед остается одним из самых любимых лакомств и неизменно пользуется спросом.

Первый летний урожай

Мед, собранный с первых весенних медоносов, получают только от сильных пчелиных семей. Весной погода нестабильна, зачастую из-за холода и дождя насекомым приходится оставаться в улье, а им и самим нужно чем-то питаться. Несколько килограммов меда с улья можно получить, но о больших количествах речь, понятное дело, не идет. Так что если на реализацию предлагают едва ли не тонны майского меда, скорее всего, это будет разогретый прошлогодний. Вкусовые его качества сохранятся, а вот полезные — под большим вопросом. Между тем первый мед ценят за нежный вкус, приятную жидкую консистенцию и большое количество витаминов.

Есть риски и в уже выкачанном продукте: если пасечник чрезмерно поспешил и не дал ему вызреть в сотах, то у меда будет слишком высокая влажность. Он не станет долго храниться, да и высокой питательной ценности не имеет.

Тем не менее знакомые уже презентовали мне баночку меда с пасеки под Минском, что и заставило задуматься, а какой же продукт нам предлагают в начале лета.

Еще одну баночку меда довольно светлого цвета покупаю прямо в подземном переходе метро — ради эксперимента готова даже поступиться принципами. Дедушка, который им торгует, рассказывает, что привез мед с Гомельщины. На вопрос, какого сорта продукт, пожимает плечами: «Разнотравье!» И это очко в его пользу, ведь весной пчелы собирают нектар со всех цветущих растений, попадающихся на их пути.

Третий «контрольный» образец беру на рынке, полагая, что здесь продукты должны быть качественными. Говорят, мед родом со Щучинщины — может, там весна была теплее?

Лайфхаки для пытливых

Самый быстрый и простой способ выяснить, созрел ли мед, — зачерпнуть ложкой и посмотреть, как он стекает. Специалисты утверждают, что незрелый или разбавленный сахарным сиропом будет обильно течь прерывистыми струйками или капать, а его поверхность быстро выровняется. В зрелом же будет формироваться «башенка».

Если не башенка, то холмик.

Кажется, знакомые к откачке меда подошли ответственно — во всяком случае, мед стелется ленивой лентой, а в чашке явно просматривается если не башенка, то холмик. Примерно так же ведет себя мед из перехода метро. А вот приобретенный на рынке то льется, то капает. Более того, я замечаю в нем пузырьки, которые могут свидетельствовать о начале брожения, а это признак незрелого меда.

Еще один лайфхак, который позволяет выяснить, не добавляли ли в мед сахарный сироп, — самый обычный кусочек хлеба. Его следует опустить в сладкую массу и извлечь через 8—10 минут. В качественном меде хлеб затвердеет, в ином — размякнет.

Кто бы мог подумать: хлеб в меду затвердевает.

Крахмальная синева не выявлена.
Батон с медом, конечно, вкуснее, но и хлеб тоже получился очень даже ничего. По результатам этого теста мед от знакомых и мед из перехода метро получают максимальные пять баллов, а мед с рынка — около четырех. Нет, хлеб не размягчился, но и не затвердел — возможно, из-за незрелости меда.

Иногда для достижения густоты в сахарный сироп или незрелый мед добавляют крахмал. Чтобы определить его наличие, следует ложечку или две лакомства разбавить горячей водой, размешать, остудить, а затем капнуть к получившемуся раствору немного йода. Если смесь посинеет, значит, в ней есть крахмал.

После испытания йодом две первые пробы сохраняют приятный желтый цвет. Третья становится почти коричневой, но это моя вина — слишком сильно встряхнула флакончик, так что капелек получилось больше, чем следовало. Тем не менее синего оттенка не наблюдается и в ней.

Еще один способ определить излишек влаги, который можно использовать прямо на рынке, — капнуть медом на бумагу. Если через пару минут он попробует впитаться, а вокруг капельки появится влажное пятно, этот продукт долго храниться не будет. Правда, бумагу при этом лучше выбирать низкого качества, так быстрее произойдет реакция. Что ж, ни один из тестируемых образцов не выразил намерения слиться с белым довольно плотным листком.

С помощью бумаги мед проверяют на влажность.

Неплохой результат

Что в итоге? В домашних условиях, пользуясь самыми простыми лайфхаками, признаков подделки меда не удалось выявить ни в одном случае. Правда, один из образцов, причем приобретенный на рынке, вероятно, был выкачан из улья незрелым, а стало быть, долго не простоит. Ну что же, значит, следует активизироваться в приготовлении блюд, в рецепте которых используется мед. О витаминах горевать не будем: после термической обработки они в любом случае вряд ли сохранятся. Что касается остальных — если сладкий душистый продукт останется несъеденным до осени, то, скорее всего, загустеет. В этом нет ничего страшного, это абсолютно нормальный процесс, а при соблюдении правил хранения хороший мед может стоять очень долго.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter