Самые активные пенсионеры из Калинковичей вместе уже 50 лет

Секрет золотого счастья

Главное в семье Болсуновских — помнить: ты в ответе за свою вторую половинку

Про Надежду и Леонтия Болсуновских впору снимать кино. Романтичное — про историю их знакомства, социальное — про то, как важно быть патриотом, чтить память отцов, не забывать прошлое, и документально-просветительское — про психологию семейных отношений. Они точно знают, что нужно делать, чтобы полвека жить душа в душу и, отметив золотую свадьбу, не растерять волшебное чувство, которое их когда-то объединило.

Билет в семью

На свой аккуратный ухоженный двор Надежда Игнатьевна приглашает, будто на экскурсию в музей:

— У нас здесь и орех растет, и цветы, и огородик есть. Все благодаря рукам моего Леонтия Захаровича.

Тюльпаны под окошком Леонтий Захарович растит исключительно для того, чтобы с любовью преподнести их супруге. Цветами он ее когда-то и пленил. Познакомились Болсуновские в Гаграх в далеком 1971 году. Калинковичанка и сибиряк одновременно получили путевки в пансионат энергетиков. Оба впервые в жизни попали на море. Девушку и ее подруг подсадили за ужином к статному молодому человеку. Тот в позитивную белоруску влюбился с первого взгляда. И сейчас Леонтий Захарович окидывает свою Надюшку (так он и продолжает ее называть) тем же восхищенным взглядом и широко улыбается:

— А как можно было на нее не обратить внимания? Она же прекрасная!

И тянется к супруге, а та смущенно смеется и шепотом признается:

— Он у меня любит целоваться!

Каждый день в Гаграх к завтраку он приносил ей цветы, сопровождал на прогулках, а когда пришло время уезжать, отправился с ней на вокзал покупать билет. Кассир посмотрела на Надежду Игнатьевну и улыбнулась:

— Вам повезло, осталось только два билета!

Леонтий Захарович не растерялся, тут же купил второй для себя и отправился в Беларусь создавать семью.

Почтить память земляков

В копилке у работника транспортного предприятия и учительницы десятки лет совместной жизни, двое успешных сыновей, пятеро внуков и бездна энергии. Они обожают путешествовать, объездили всю страну, дважды были на Байкале, у родни в Украине и России. Побывали и там, где за свободу своего народа отдали жизни их отцы. Надежда Игнатьевна вспоминает:

— Мой отец Игнат Пасловский был участником военных действий по присоединению Западной Белоруссии к ­БССР в сентябре 1939 года, принимал участие в советско-финляндской войне. Во время Великой Отечественной был подпольщиком и партизаном, затем ушел на фронт. Погиб в 1944 году при освобождении Польши. Захар Болсуновский, отец мужа, отдал свою жизнь в борьбе с врагом под Сталинградом.

Место захоронения отца Надежда Игнатьевна нашла только спустя десятилетия. И тогда она задумалась: судьбы скольких еще калинковичан, ушедших на фронт, остались неизвестны родным. Супруги Болсуновские решили: их долг — почтить память земляков и создать мемориал. Вместе с единомышленниками взялись за дело, открыли благотворительный счет, стали стучаться во все двери.

— Приходила в очередной кабинет и говорила: «Я пришла к вам не как к директору, а как к жителю Калинковичей». И это заставляло людей задуматься.

Идею инициативных калинковичан охотно поддержали местные власти. Калинковичи, Минск, Гомель и даже Израиль — всем миром удалось собрать необходимые средства.

Проект создали студенты из БелГУТ, и пять лет назад в сквере на перекрестке улиц Суркова и Советской появился памятный знак землякам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, отдавшим жизнь за Победу и свободу своего народа. На гранях стел сотни имен, в том числе и отца Надежды Игнатьевны. Женщина прикасается кончиками пальцев к буквам и прикрывает глаза:

— Бывало, большие суммы некоторые откладывали с пенсии, только чтобы быстрее поставить памятник — отдать дань уважения павшим. Мы с мужем каждый день наматывали по городу десяток километров в поисках средств. Все это того стоило. Здесь мы можем поклониться, поплакать, вспомнить и сказать спасибо за то, что сейчас мы живем в свободной стране.

Памятный знак землякам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, был создан по инициативе семьи Болсуновских.

Полвека на двоих

В июне Болсуновские отметили золотую свадьбу. Внешне кажется, что не было этой половины века: улыбаются, смеются, придумывают все новые и новые занятия. Леонтий Захарович объясняет:

— Мы просто любим свою страну, свой город, людей. Хочется всем помогать. Ухаживаем, например, за могилами, если родственники усопших сейчас переехали и живут далеко. Косим траву соседям, если кто не может сам. Ты никогда не упадешь духом, если есть чем заняться.
О непростой истории своего народа Болсуновские всегда помнят и не дают забывать своим детям и внукам.
Надежда Игнатьевна тут же подхватывает:

— Леонтий у меня может все! Любую технику чинит, каблучки на туфельках внучкам подбивает и даже шьет. Скажу по секрету: я в парикмахерскую вообще не хожу, меня стрижет и красит муж!

Планов впереди еще множество. Болсуновские с трепетом относятся к истории своих семей, к этому приучили и детей. Создают генеалогическое древо, а сейчас еще хотят сделать своими руками альбомы с архивными фотографиями — в подарок детям. Составляют планы совместных поездок, в списке обязательные пункты — Красный Берег, Озаричи, Ола.


Свой главный вопрос я задаю уже в конце беседы:

— Так в чем же секрет? Что нужно делать, чтобы прожить вместе с человеком полвека?

Надежда Игнатьевна бросает нежный взгляд на мужа:

— Во-первых, нужно любить друг друга. Во-вторых, уступать при необходимости. А главное — помнить: ты в ответе за свою вторую половинку. О своем человеке нужно заботиться, поддерживать его. Всегда и во всем.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter