Источник: Знамя юности
Знамя юности

«У нас так много красивых мест!»: молодая пара снимает видео для TikTok о путешествиях по Беларуси

Сегодня – в Радошковичи, завтра – в Заславль

Каждые выходные Юлия Коршикова и Павел Власенко проводят по одному сценарию: запасаются бутербродами, термосом с чаем, средствами от насекомых, заправляют авто – и отправляются в путешествие по стране. С места назначения всегда записывают видео, чтобы потом выложить в свой аккаунт @julocean в TikTok. Мы пообщались с ребятами и узнали, куда стоит отправиться прямо сейчас.

Ехать за границу? Зачем? 

Малая родина Юли и Паши – Рогачев. Несколько лет назад они переехали в Минск, сняли квартиру. Сейчас пара готовится к свадьбе, торжество состоится в августе (интересно, нас пригласят?). О том, чтобы начать путешествовать по Беларуси, задумались год назад, вспоминает Юля:

– Из-за пандемии коронавируса границы оказались закрыты, выехать за рубеж стало проблематично. Решили заняться внутренним туризмом. А что? У нас так много красивых мест!

Локацией для первой поездки выбрали натурную площадку «Беларусьфильма». Известные режиссеры часто наведываются сюда, чтобы отснять киносцены, но в свободное от творческого процесса время любой желающий может спокойно прогуляться по живописному месту:

– В народе площадку называют «Смолевуд»: она находится в деревне Каменке в 40 километрах от Минска в сторону Смолевичей. Здесь воссоздана особая атмосфера: выкопаны землянки, хранятся раритетные авто. Недавно узнала, что популярный российский сериал «Топи» снимали именно там. Поняла это, когда увидела знакомую локацию в одном из кадров.

Первое мини-путешествие принесло молодым людям столько положительных эмоций и впечатлений, что они сразу же принялись составлять следующий маршрут:

– Вскоре отправились на голубые озера под Любанью, известные как белорусские Мальдивы. Место очень красивое, мы привезли оттуда сотни атмосферных снимков. 

С тех пор каждые выходные ребята выезжают на новую локацию. За год побывали на солигорских горах, которые своим видом напоминают марсианский пейзаж, на песчаном карьере в Радошковичах, где находится заброшенный вагон старого поезда, в историческом Заславле, перечисляет любимые места Юля:

– Ранее даже не догадывалась, сколько в нашей стране всего интересного. Чтобы отдохнуть и насладиться красивыми видами, необязательно ехать за границу: красота вокруг нас.

С нее – ссобойки, с него – фотки

Чаще всего молодые люди путешествуют вдвоем. Знакомые недоумевают: неужели не надоедает общество друг друга? На этот вопрос Юля отвечает с улыбкой:

– Мы с будущим мужем на одной волне, здорово дополняем друг друга. Например, я всегда составляю маршрут и собираю в дорогу ссобойку, в обязанности Паши входит довезти нас до пункта назначения и сделать красивые фотографии. Когда у меня появляется страх перед неизведанными местами, на помощь приходит любимый: всегда пойдет вперед и проверит, все ли в порядке.

Однажды с парой произошла интересная история. Прошлой осенью ребята решили посетить заброшенную усадьбу Святополк-Четвертинских, которая находится в деревне Желудок Щучинского района, рассказывает Юля:

– Маршрут был долгим, по пути заехали в зоопарк, нашли еще одно заброшенное здание, в итоге на месте были поздно вечером. Когда прибыли к усадьбе, увидели, что она работает до 18:00. Сначала расстроились, а потом на вывеске заметили номер телефона, решили испытать удачу и позвонили. Оказалось, это номер сторожа, он любезно согласился открыть нам ворота и даже провел небольшую экскурсию. В который раз убедилась: все, что ни делается, к лучшему, потому что прогулка по темной заброшенной усадьбе с одним лишь фонариком стала незабываемой.

Иногда ребята приглашают в путешествие друзей, так время в дороге проходит еще веселее. А совсем недавно предложили присоединиться и родителям:

– Посетили усадьбу Булгаков в Жиличах. Очень атмосферное место: с прежних времен сохранилась лепнина на потолке, старинные лестницы. За экскурсию заплатили всего четыре рубля. Узнали много-много интересного! Наши мамы были в восторге. Усадьба находится в 20 километрах от родного Рогачева. Хм, почему мы не были там раньше?

Карта наших мечт 

Во время каждой поездки ребята записывают множество коротких видео, подмечают необычные детали. Затем монтируют мини-фильмы об очередном путешествии. Недавно завели аккаунт в TikTok и теперь делятся туристическим контентом с подписчиками. 

– Изначально снимали, чтобы показать родителям, – признается Паша. – Потом возникла идея загрузить все видео на флешку, чтобы через много лет пересмотреть их и вспомнить, как молоды мы были. Но вскоре решили, что ролики могут быть полезными для других: может, кто-нибудь вдохновится нашими путешествиями и сам начнет изучать страну. Ведь мы тоже ищем локации через других блогеров, бывает, в Instagram в рекомендациях попадется или в TikTok.

Сейчас на аккаунт Юли и Паши подписаны пять тысяч человек. Они просматривают видео, оставляют комментарии, подсказывают путешественникам следующие маршруты. Самый популярный ролик набрал около 400 тысяч просмотров. 

Останавливаться на достигнутом пара не собирается. В планах – объездить всю страну, делится Юля:

– Мы сделали специальную карту, на которой отмечаем места, где мечтаем побывать. Хочется посмотреть заброшенные дворцы, усадьбы и развалины. В таких локациях ощущается особенная атмосфера: ты как будто соприкасаешься с историей и узнаешь великую тайну, которая известна не каждому.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Юлии Коршиковой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter