Новые детский сад и музей построили в Червене к областным «Дажынкам»

Себя показать, на других посмотреть

Червень в ожидании главного праздника хлеборобов Минщины

Уже 26 сентября в этот благоустроенный и комфортный районный центр Минщины на областной фестиваль-ярмарку тружеников села съедутся несколько тысяч гостей. Город будет встречать участников «Дажынак-2020» по-настоящему обновленным. Кто не был в Червене хотя бы полгода, его не узнает. 


Выполнены асфальтирование уличного дорожного полотна, укладка тротуарной плитки, текущий ремонт объектов образования, культуры, здравоохранения, бытового обслуживания, административных зданий, жилфонда. Оштукатурены и покрашены фасады, проведена внутренняя отделка помещений социальной сферы, перечисляет начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Червенского райисполкома Лидия Щетинко:

— Преобразились кабинеты в школе искусств, существенный ремонт проведен в Доме культуры. В учреждениях образования отремонтированы пищеблоки, потому что там будет организовано питание делегаций, приехавших на «Дажынкі». На некоторых объектах заменили кровлю. Масштабные по объему работы провели в микрорайоне улицы Барыкина. Здесь параллельно с асфальтированием дорог и укладкой тротуарной плитки озеленили и посеяли газонную траву во дворах. Отрадно, что активность проявили местные жители: помогали рабочим разбирать ветхие хозяйственные постройки, разравнивать чернозем, окультуривать территорию, расчищать участки, приводить улицы в надлежащий вид после завершения дорожных работ.


Стали симпатичнее дворовые территории на улицах Б. Хмельницкого, Ленина. Ну и самые значимые подарки горожанам — это новые детские ясли-сад на 230 малышей и краеведческий музей. В яслях-саду № 2 созданы все условия для всестороннего развития дошкольников. Дети смогут заниматься в современных залах: физкультурном, музыкальном и хореографическом, посещать бассейн. Во дворе оборудованы игровые площадки с мягким покрытием. Организована работа пункта коррекционно-педагогической помощи, центра развивающих игр «Юный стратег», центра познавательного развития «Зеленая планета» и центра мультипликации «Разумнік.by». Предусмотрены условия для оказания широкого спектра дополнительных образовательных услуг. 


Важно, что учреждение дошкольного образования появилось в новом микрорайоне, рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом. В этом районе отремонтировали стадион, заменив покрытие, трибуны, ограждения. Здесь же расположена школа. Таким образом, есть вся инфраструктура для молодых семей. 

Безусловно, украшением Червеня стало новое здание музея, которое возвращает в уездный город начала XX века. Архитектурное решение выбрано в соответствии с предыдущим историческим строением, которое, к сожалению, признано аварийным. В декабре прошлого года его снесли и буквально за девять месяцев возвели новое. Здесь появятся выставочная галерея, конференц-зал с большим экраном. Центр краеведения — инвестиция Минской области в культурную среду райцентра. Пока создание внутреннего интерьера четырех залов находится в процессе, но к открытию, состоявшемуся вчера, представлены экспозиции 12 лучших музеев центрального региона. Посмотреть эксклюзивную выставку смогут и гости «Дажынак».  

klimovich@sb.by

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА и minsk-region.gov.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter