Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как многодетная семья Барановых помогает недоношенным малышам и их родителям

Счастья тебе, малыш

У них нет большого достатка, но у каждого – большое сердце. Три года назад Анна и Максим Барановы, воспитывающие троих детей – Яну, Евгения и Михаила, – организовали в Могилеве социально-благотворительный проект помощи недоношенным детям и их родителям, название которому дали заглавные буквы их имен «АММЕЯ». А этой весной – общественную кампанию «Торопышки». Подвигла их к этому личная история.

Подарки для малышей от Ани и Максима

Первенькие

Анна – преподаватель детской школы искусств № 4 по классу скрипки. Признается, что все их дети желанные:

– Яна родилась 1 апреля весом 2900 граммов, Женя – 1 августа, 3400. Мишутку мы тоже про себя называли «первеньким» – он должен был увидеть этот мир 1 сентября. Но поторопился – появился почти на месяц раньше срока. Это стало нелегким испытанием и для меня, и для мужа. Когда носила его под сердцем, чувствовала себя прекрасно, обследования подтверждали: все в норме. И вдруг как гром среди ясного неба: ребенок развивается не так, надо срочно делать кесарево. Что он, восьмимесячный, выживет, стопроцентной гарантии не было. Когда я впервые его увидела, у меня сердце сжалось. Крошечный: 1 килограмм 400 граммов, рост всего 40 сантиметров, лежит в кювезе, весь в трубочках, под капельницами… И я даже к груди кроху прижать не могу.

В реанимации малыш провел две недели, потом его и маму Аню перевели из городской больницы в Могилевскую детскую областную. 

Кормление через зонд, проблемы с кишечником, набором веса… Вы­дох­нули Барановы месяцев через семь, когда проблемы со здоровьем остались в прошлом. Примерно тогда же глава семьи Максим предложил жене заняться благотворительностью. В Могилеве на республиканском конгрессе MamaPro он познакомился с представительницами социально-благотворительного учреждения BabyStory, которые вязали носочки для недоношенных. Вернувшись, сказал Ане: «Ты отлично вяжешь, давай помогать детям».

Носочки – из шерсти, осьминожки – из хлопка

700 пар носочков с сюрпризом

И Аня взялась за спицы. Вместе с мужем отвозила готовые изделия в детскую областную больницу, в отделение новорожденных.

Опытная мама уточняет:

– Пупсикам с низким весом, поторопившимся увидеть мир, такие вещи необходимы. У одной мамочки, с которой мы там подружились, дочурка родилась 600-граммовой. Сейчас ей уже 2,5 года, чудесный ребенок. Носочки из стопроцентной шерсти, слегка покалывая кожу, дела­ют крохе микромассаж, который стимулирует процесс крово­обращения. Благодаря этому новорожденный тратит свои ресурсы не на согревание (такие малыши мерзнут сильнее детей, появившихся в срок), а на рост и развитие. 

Интересная деталь: в изделия Аня «запечатывает» бумажку с пожеланиями: «Счастья тебе, малыш. Расти здоровенький», «Все будет хорошо, тебя тут очень ждали». Пожелания пишет она и другие волонтеры. Многодетная мама объясняет: 

– Все просто. Кинула клич в интернете, нашла единомышленников. 

За три года Анна «сочинила» для малышей уже около 700 пар носочков. А еще вяжет для них из хлопка осьминожек:

– Это не просто забавные игрушки, у них тоже полезная функция. Осьминожек кладут деткам для успокоения в кювезы. Щупальца, связанные спиралью, напоминают крохам пуповину, за которую они крепко держались ручками до рождения.

Адрес доставки: детская областная больница

Вам тут рады 

Впрочем, вязанием Барановы не ограничились: 

– Посещая молодых мам, мы осо­знали, как важно для них то, что мы делаем. Многие потом присылали нам фотоотчеты: крошечные ножки малышей в наших носочках. А еще мы поняли, что мамочки, находящиеся вдали от дома, близких, нуждаются в поддержке, добром слове. О малышах в больнице заботятся – там прекрасные специалисты, современное оборудование, а мамам, которые очень переживают за здоровье своих деток, поплакаться некому. А ведь справляться с трудностями легче, когда у тебя есть поддержка, когда чувствуешь, что не остался наедине со своими трудностями. Поэтому весной мы организовали новый проект – «Торопышки». 

Для молодых родителей Анна и Максим проводят мастер-классы по вязанию, кулинарии, организуют встречи с психологом, делятся опытом, разговаривают по душам. Цель одна – сплотить семью. Не секрет, что, столкнувшись с проблемами, молодые мамы ведут себя по-разному. Одни впадают в депрессию, другие закрываются от всех, не делятся переживаниями даже с мужьями. Мол, супруг далеко, все равно помочь ничем не сможет… Максим объясняет им: отец может и должен присутствовать в жизни ребенка с момента его рождения, участвовать в его судьбе, а для любимой жены быть поддержкой и опорой. Это возможно, даже если близких людей разделяет расстояние. 

Заведующая отделением для новорожденных детей Могилевской областной детской больницы Ольга Петрова рада, что в городе есть такая семья и такой добрый проект:

– Недоношенные дети – не приговор, и мы объясняем это их мамам и папам. Помощь супругов Барановых для нас ценна, ведь для рожениц общение с семьей, которая прошла через такие же трудности, – своего рода психологическая разгрузка. С ними они могут поделиться самым личным, а Максим и Анна – научить их тому, что узнали сами.

Из 4873 детишек, родившихся в Могилеве в минувшем году, более шести процентов – недоношенные. 11 крох весили до килограмма. Таких торопышек и в мире много. По статистике, каждый десятый ребенок недоношенный. Так что проект Барановых актуален. И их дети это понимают. 10-летняя Яна (Жене 6 лет, Мише 3,5 года) уже просит маму научить ее вязать: «Хочу помогать маленьким, чтобы они чувствовали – их любят».

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter