Сборная Финляндии выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею 2019 года, переиграв в финале, только завершившемся в Братиславе, команду Канады — 3:1.

Решающий вклад в победу хоккеистов Суоми внес капитан Марко Анттила, который в начале второго периода сравнял счет, реализовав численный перевес, а на первых минутах третьего вывел свою команду вперед. Любопытно, что форвард, который 27 мая отметит 34-й день рождения, начал забивать только в плей-офф, однако все его шайбы имели крайне важное значение. В четвертьфинале против шведов Антилла на 58-й минуте перевел игру в овертайм, где финны дожали соперника (5:4), в полуфинале против россиян он забросил единственную шайбу (1:0).

Любопытно, что канадцы весь третий период буквально возили соперника по льду, перебросав финнов в семь (!) раз — 21 бросок в створ против 3. Однако забросили все равно «львы»: на 56-й минуте Харри Песонен несильным кистевым броском попал в ближний угол, а голкипер Мэтт Мюррей, обзор которому перекрывал и свой игрок, и соперник, не успел среагировать. Вскоре тренерский штаб сборной Канады снял вратаря и выпустил дополнительного полевого, однако к голу опять же были ближе финны, которые несколько раз чуть не попали в пустую рамку.

Канада — Финляндия — 1:3 (1:0, 0:1, 0:2). Шайбы: 1:0 — Теодор (Манта, Маккэн, 10.02). 1:1 — Анттила (Маннинен, Оямяки, 22.35 — бол.). 1:2 — Анттила (Савинайнен, 42.45). 1:3 — Песонен (Тюрвяйнен, 55.54).

Отметим, что финские хоккеисты стали чемпионами мира в третий раз в истории. Ранее они побежали в 1995 и 2011 годах.

Сегодня в матче за третье место сборная России обыграл команду Чехии в серии буллитов (3:2).

Самым ценным игроком ЧМ-2019 признан канадский форвард Марк Стоун, который стал лучшим снайпером турнира и набрал 14 (8+6) очков.

Любопытно, что в число лучших по амплуа нет ни одного финна. Лучшим голкипером назвали россиянина Андрея Василевского, защитником — чеха Филипа Гронека, нападающим — россиянина Никиту Кучерова.