Сборная Беларуси пробилась в полуфинал женского ЧЕ по баскетболу

Женская сборная Беларуси по баскетболу попала в четверку лучших команд Европы. Сегодня в четвертьфинале ЧЕ белорусская дружина обыграла шведок со счетом 58:46 (15:10, 11:4, 19:17, 13:15), тем самым сделав еще один шаг к желанным медалям и обеспечив себе участие в квалификации чемпионата мира 2022 года.

На групповом этапе подопечные Натальи Трофимовой не обошлись без обидной осечки, коей стало более чем неожиданное поражение от словачек (54:58). Но благодаря ярким победам над действующими чемпионками Европы испанками (53:51) и все теми же шведками (78:54) белоруски выиграли свою группу «А» и шагнули сразу в четвертьфинал, минуя квалификационный раунд. И лишний выходной, который получила наша команда по сравнению с «Тре Крунур» явно сыграл нам на руку. Белоруски были быстрее, свежее, точнее и, как следствие, удерживали нити инициативы в своих руках почти на протяжении всей встречи.

Первая четверть и часть второй прошли в относительно равной борьбе. Но затем белоруски, как и в матче групповой стадии с этим же соперником, совершили спурт, довели свое преимущество в счете до двузначного и так и не позволили скандинавкам вернуться в игру.

Самыми результативными в составе белорусской дружины сегодня стали Мария Попова (18 очков), Анастасия Веремеенко (16) и Алекс Бентли (11). Добрых слов, впрочем, заслуживают не только они, но и все остальные баскетболистки, внесшие свой вклад в эту важнейшую викторию.

В субботу, 26 июня, белоруски встретятся в полуфинале Евробаскета с француженками и постараются взять ранее никогда не покорявшуюся высоту, выйдя в финал. Прежде лучшим достижением нашей «дрим-тим» на чемпионатах Европы было третье место, которое удалось занять в 2007 году.