Сборная Беларуси по гандболу завершит выступление на ЧЕ матчем против австрийцев

Мужская сборная Беларуси по гандболу сегодня вечером (начало в 20.15) проведет заключительный матч основного раунда чемпионата Европы против австрийцев. Независимо от исхода эта игра будет для подопечных Юрия Шевцова последней на турнире.


На предварительной стадии Евро австрийцы одержали три победы в трех встречах, последовательно сломив сопротивление команд Чехии (32:29), Украины (34:30) и Северной Македонии (32:28). Однако второй групповой этап складывается для них совершенно противоположным образом — поражения от хорватов (23:27), испанцев (26:30) и немцев (22:34).

Наша сборная также провела на ЧЕ шесть матчей и подходит к финишу турнира с теми же очковыми приобретениями, что и австрийцы. Подопечные Юрия Шевцова взяли верх над сербами (35:30), черногорцами (36:27) и чехами (28:25), но не устояли в играх против команд Хорватии (23:31), Германии (23:31) и Испании (28:37).

Положение команд в нашей группе I сейчас выглядит так: 1. Испания — 8 очков (4 матча), 2. Хорватия — 8 (4), 3. Германия — 4 (4), 4. Австрия — 2 (4), 5. Беларусь — 2 (4), 6. Чехия — 0 (4). 


Хорваты и испанцы уже гарантировали себе места в 1/2 финала, и сегодня им в очном споре лишь предстоит рассчитаться на первый-второй. Немцы независимо от исхода игры с чехами точно финишируют в секстете третьими и сыграют в матче за пятое итоговое место на ЧЕ. А белорусы и австрийцы, таким образом, оспорят четвертую позицию в группе. На первый поверхностный взгляд интрига так себе. Но это ошибочное мнение, ведь шансы на попадание в олимпийскую квалификацию у нас еще остаются. Да, необходимо, чтобы для этого многое сошлось — и, в частности, чемпионат Европы не должны выиграть испанцы, хорваты или норвежцы. Но для начала сегодня нужно непременно побеждать самим.

В группе II сегодня вечером также состоятся поединки заключительного тура — португальцы встретятся с венграми, норвежцы — со словенцами, а исландцы — со шведами. Турнирная таблица выглядит так: 1. Норвегия — 8 (4), 2. Словения — 6 (4), 3. Венгрия — 4 (4), 4. Португалия — 2 (4), 5. Исландия — 2 (4), 6. Швеция — 2 (4). У норвежцев уже есть билет в полуфинал, а на второй пропуск наиболее предпочтительные шансы у словенцев, которых могут потеснить только венгры. Впрочем, дождемся окончания матчей.

Фото: men2020.ehf-euro.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter