Савиных: «нейтралитет» в Конституции может спровоцировать очередную попытку по перехвату власти внешними игроками

Внешнеполитическая стратегия Беларуси должна быть подчинена одной глобальной цели  созданию благоприятных условий для укрепления суверенитета, политического и социально-экономического развития нашей страны. Об этом в ходе круглого стола в редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Андрей Савиных.

Фото из архива БЕЛТА

По мнению парламентария, внешнеполитическая стратегия Беларуси должна быть подчинена одной глобальной цели – созданию благоприятных условий для укрепления суверенитета, политического и социально-экономического развития нашей страны:

– Иными словами, она должна быть нацелена на защиту интересов белорусского общества, государства и граждан на основе доминирующей в нашем обществе системе ценностей и общей мировоззренческой картины будущего.

По мнению Андрея Савиных, для достижения этой цели нужны адекватные времени инструменты и внешнеполитические инициативы:

– Они должны быть сформулированы на основе анализа всех ключевых глобальных процессов, которые определяют тенденции развития человечества в краткосрочном периоде. И делать это нужно через призму национальных интересов, постоянно оценивая различные сценарии как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

При этом к понятию нейтралитета, прописанному в Конституции, отношение у депутата настороженное:

– Меня очень беспокоит, что сохранение этого тезиса в Основном Законе через какое-то время в будущем может стать поводом для очередной попытки изоляции Беларуси от наших традиционных союзников и спровоцирует очередную попытку по перехвату власти внешними игроками.

Полный текст круглого стола будет опубликован на портале sb.by и в газете «СБ. Беларусь сегодня» во вторник, 27 июля.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter