Савиных: депутаты планируют расширять диалог со всеми группами по связям с парламентами зарубежных стран

Депутаты планируют расширять диалог со всеми группами по связям с парламентами зарубежных стран. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам  Андрей Савиных.


– Мы не будем сокращать контакты и с парламентами западных государств. Но, вне всякого сомнения, будем прежде всего направлять усилия на взаимодействие с теми коллегами, которые готовы нас слышать, воспринимать, обсуждать реальную ситуацию в Беларуси и нашу позицию, – сказал парламентарий.

Он сообщил, что депутаты также планируют расширить контакты с оппозиционными партиями, которые находятся в парламентах западных государств, но при этом не разделяют позицию правящих партий в отношении Беларуси. 


– По нашим данным, поддержка таких партий по разным странам составляет от 10 до 30%. Это говорит как минимум о том, что десятки миллионов человек не разделяют официальную позицию Европейского союза в отношении нашей страны. Мы также будем усиливать работу и по другим направлениям, в которых парламент может добавить какую-то результативность к традиционным направлениям взаимодействия. Прежде всего речь идет, конечно же, о взаимодействии в сфере образования и научного сотрудничества, – отметил депутат.


Он также высказал мнение, что европейские структуры не готовы к конструктивной оценке реальных событий:

– Их позиция политизирована и лишена рациональности и даже здравого смысла. Один из принципов внешней политики Беларуси – вести диалог, чего бы нам это ни стоило. Мы будем продолжать, рассчитывая, что рано или поздно здравый смысл и принципы мирного соседского взаимодействия победят даже в этих непростых условиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter