Саснович проиграла 119-й ракетке мира на старте Australian Open

Александра Саснович (WTA: 94) первой из представителей Беларуси стартовала в основной сетке одиночного разряда Открытого чемпионата Австралии (призовой фонд — более 43 миллионов долларов) и первой его покидает. Белорусская теннисистка в матче-триллере проиграла бельгийке Гретье Миннен (WTA: 119) — 6:7 (3:7), 6:4, 5:7. Встреча продолжалась 2 часа 35 минут.

Архивное фото

Соперница Саснович из-за низкого рейтинга должна была пробиваться в основную сетку сквозь сито квалификации и уже успела набрать форму в трех победных играх. При этом теннисистки встречались совсем недавно —  в полуфинале «Челленджера» в Лиможе в конце декабря. Тогда Саша хоть и не без проблем, но взяла верх над менее мастеровитой соперницей, поэтому и сегодня она считалась фавориткой пусть и с небольшой разбежкой котировок.

Первый сет вышел боевым. При этом в 12-м гейме на приеме Саснович имела два сетбола, но реализовать их не сумела. В итоге судьба партии решалась на тай-брейке, к которому Миннен подошла более заведенной, что позволило ей уверенно выиграть теннисный овертайм.

Второй сет также вышел напряженным, при этом игра, по большому счету, крутилась вокруг белоруски — она сделала намного больше виннеров (у соперницы — всего два активно выигранных мяча), но и допускала невероятное количество невынужденных ошибок. Но, когда игра катилась к очередному тай-брейку, Саша сумела взять подачу соперницы, а затем и свою, переведя игру в третью партию.

Начало решающего сета Саснович провалила, позволив бельгийке повести с брейком 0:3, а затем и 1:4. Однако, как мы знаем, белоруска вытаскивала и не такие матчи. Саша собралась, взяла три гейма кряду и сравняла счет. Но, к сожалению, это был явно не день экс-первой ракетки Беларуси. В самый неподходящий момент при счете 5:6 она не справилась с нервами, умудрившись проиграть гейм на подаче — бесславное окончание встречи и турнира, на котором Александре предстояло доказать, достойна ли она места в топ-100.

Напомним, что на прошлогоднем Australian Open Саснович добралась до третьего раунда. Следовательно, белоруска вновь потеряет очки в рейтинге WTA и лишится места в топ-100. В live-режиме она находится на 112-й строке, но может опуститься еще ниже.

Сегодня свои матчи первого круга одиночки также проведут еще три представителя Беларуси. Арина Соболенко (WTA: 12) сыграет с Карлой Суарес Наварро (WTA: 54, Испания), Илья Ивашко (ATP: 149) — с Кевином Андерсон (ЮАР, ATP: 122), а Егор Герасимов (ATP: 98) — с Каспером Руудом (Норвегия, ATP: 48). Матчи наших начнутся не ранее 13.00 по белорусскому времени.