Саснович победила Гавличкову в первом раунде квалификации турнира в Праге

Александра Саснович (WTA: 119) с победы стартовала на турнире из категории International в Праге. В первом квалификационном раунде этих соревнований с призовым фондом $ 202 250 белоруска обыграла Люси Гавличкову из Чехии – 6:2, 6:3. Игра продолжалась 1 час 18 минут.

После окончания карантина, связанного с пандемией COVID-19, женский теннис живет в режиме нон-стоп. И Александра Саснович тоже. С 1 по 7 августа она провела шесть матчей на аналогичном турнире в итальянском Палермо, где одержала пять побед и лишь в четвертьфинале уступила хорватке Петре Мартич (WTA: 15) – 6:7 (5:7), 6:7 (3:7). А уже сегодня третья ракетка Беларуси вступила в борьбу за попадание в основную сетку соревнований в Праге.

Играть пришлось фактически с колес. Но пятнадцатилетняя спортсменка из Чехии, получившая от организаторов wild card и еще даже не имеющая рейтинга, изначально не воспринималась как теннисистка, способная на то, чтобы доставить проблемы Саснович. И белоруска действительно оформила выход в следующий этап достаточно легко.

Первый сет, по ходу которого Александра сделала два брейка и при этом не отдала ни одной своей подачи, вообще прошел, как говорится, в одни ворота.

На старте второй партии Гавличкова вроде как немного обострила интригу, поведя 2:0 с брейком. Однако дальше добавила уже Саснович. Из семи последующих геймов она выиграла шесть, тем самым поставив яркую точку в сете и матче.

Соперницей белорусской теннисистки во втором раунде квалификации будет румынка Елена-Габриэла Русе (WTA: 177). Эта игра запланирована на завтра, 9 августа.