Саркози предстанет перед судом по делу о коррупции

Бывшему президенту Франции Николя Саркози придется ответить перед судом в рамках расследования давнего коррупционного скандала, передает РИА Новости.


Кассационный суд Франции отклонил все апелляции Саркози и его адвоката Тьерри Эрцога на решение о возобновлении одного из дел о коррупции и направлении Саркози в исправительный суд. Знакомые с ситуацией источники заверяют, что суд начнется уже в ближайшие месяцы.

Саркози обвиняют в даче взятки, использовании служебного положения в личных целях и сокрытии факта нарушения профессиональной тайны. Следствие уверено, что бывший президент Франции пытался через своего адвоката получить информацию во время рассмотрения в Кассационном суде "дела Бетанкур" о финансировании его избирательной кампании. За это подозреваемый обещал члену суда Азиберу должность в престижном суде Монако.

Саркози в рамках "дела Бетанкур" обвинялся в злоупотреблении доверием владелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур при финансировании своей предвыборной кампании. Отметим, что данное дело было закрыто еще в 2013 году из-за отсутствия доказательств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter