Самым старым мужчиной в мире стал 111-летний британец

После кончины 112-летнего жителя Японии Титэцу Ватанабэ старейшим мужчиной в мире может оказаться британец Роберт Уэйтон , пишет издание The Telegraph.

Фото: PA

Уэйтон появился на свет 29 марта 1908 года и спустя месяц отпразднует 112-летие. Хотя он пока не попал в Книгу рекордов Гиннесса, он считается самым старым мужчиной в мире с подтвержденной датой рождения.

Британец вырос в английском городе Кингстон-апон-Халл, трудился инженером и учителем, а теперь проживает в доме престарелых в городе Альтон, графство Гэмпшир. У него два сына, дочь, десять внуков и 25 правнуков.

В марте прошлого года британская пресса писала, что долгожитель сам готовит себе еду и даже ходит в продуктовый магазин при помощи ходунков. Он обратился к королеве с просьбой не отправлять ему поздравительную открытку, чтобы не тратить деньги налогоплательщиков впустую.

По словам Уэйтона, хотя за его жизнь мир сильно изменился, люди в большинстве своем остались прежними. В интервью BBC News он сказал, что может посоветовать только одно желающим дожить до его лет: старайтесь не умирать.

Самым старым из когда-либо живших мужчин, по официальной информации, признан японец Дзироэмон Кимура, который прожил 116 лет и 54 дня и умер в 2013 году. Старейшей из ныне живущих женщин является японка Канэ Танака, ей 117 лет 40 дней. Ее возраст подтвержден документально.

Общепризнанный рекорд долголетия установила француженка Жанна Кальман, умершая в 1997 году в возрасте 122 лет и 164 дней. Исследователи подвергают ее возраст сомнению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter