Источник: Знамя юности
Знамя юности

Прокурор из Витебска Сергей Кирьянов: о выборе профессии, работе с молодежью и путешествиях на велосипеде

«Самое страшное, с чем доводилось сталкиваться, – это когда за конфликтами взрослых со слезами наблюдают их дети»

Сергею Кирьянову из Витебска – 25. Больше трех лет он служит в органах прокуратуры. Начинал карьеру в Докшицком районе, а сегодня – помощник прокурора в Бешенковичах. Каждый день он ездит на работу из областного центра и уверен, что небольшой городок предоставляет отличную возможность набраться знаний и опыта.


За каждой историей – люди и судьбы

С будущей профессией Сергей определился еще в детстве. Не пропускал ни одной серии «Прокурорской проверки», восхищался опытом, смекалкой и обостренным чувством справедливости экранных персонажей. А потом сам загорелся, вот она – стезя по душе. Похожа ли реальность на то, что транслировалось с экрана? Молодой прокурор на секунду задумывается:

– Все не так красочно, но от этого не менее интересно! Каждое новое дело особенное. Когда ставишь точку, всегда есть чувство выполненного долга, четкое понимание того, в чем заключается наша работа. Не просто в умении виртуозно разбираться в тонкостях законодательства, верном оформлении документов. В первую очередь это человеческие судьбы, люди, которым ты можешь и должен помочь.

Один из ярких примеров – активное содействие прокуратуры Бешенковичского района возвращению в семью 16-летнего паренька из Уллы. Когда мама мальчика с головой ушла в пьяный омут, подросток четыре месяца провел в детском доме. Позже родительница встала на путь исправления, но, чтобы сын снова мог быть рядом, одного этого было недостаточно. Точка преткновения – жилье, уточняет Сергей Александрович:

– Выяснилось, что квартира, в которой проживал наш подопечный, фактически висела в воздухе. Глава семьи когда-то приобрел ее у предыдущих владельцев, но умер, так и не успев перерегистрировать. Дополнительная сложность заключалась в том, что мать ребенка не была официально расписана с его папой. Кроме того, на квадратные метры могли претендовать старшие брат и сестра мальчика. Как быть, чтобы не остаться без крыши над головой? 

Помощник прокурора сделал все от него зависящее, чтобы за юным сельчанином признали право собственности. Финал истории благополучный, спешит успокоить Сергей:

– Жилье переоформлено, наследник может больше не переживать за свои законные метры. Приятно, что парень искренне поблагодарил всех, кто помогал ему разобраться в не самой простой ситуации. А еще поделился планами, что после школы собирается поступать на врача. Пусть у него все получится! В такие моменты остро чувствуешь важность того, что делаешь, а еще вкус к профессии.

Первые шаги в профессиональную жизнь Сергей Кирьянов начал с поступ­ления на юридическую специальность Витебского государственного технологического колледжа. Дальше были учеба в ВГУ имени П. М. Машерова, магистратура Полоцкого госуниверситета. Сегодня Сергей Александрович – магистр юридических наук. В шутку он называет себя пионером:

– До этого в моей семье не было юристов, так что да, я своего рода первооткрыватель. В школе любил историю, обществоведение, загадывал, что хочу работать именно в прокуратуре. Первая же практика в прокуратуре Витебска подтвердила – мой выбор на сто процентов верный. Это было погружение не в бумажную, а живую работу. Попав в группу по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, я, к примеру, участвовал в рейдах по выявлению семейного неблагополучия. Пожалуй, самое страшное, с чем доводилось сталкиваться, – это когда за агрессией и конфликтами взрослых со слезами наблюдают их дети. «Кухонных боксеров», злостных дебоширов не раз привлекали к ответственности. Вывод, который невольно делаешь в таких случаях: даже у внешне привлекательной картинки может быть обратная – страшная – сторона. Если окружающие слышат тревожные звоночки, молчать, стоя в стороне, нельзя. От этого может зависеть не только здоровье, но и жизнь человека. 

Подход нешаблонный

Защита интересов детей и молодежи – одно из основных направлений деятельности молодого прокурора. Сергей немало времени уделяет некабинетной, профилактической работе. При этом делает ставку на нестандартный, как сам говорит, нешаблонный подход, чтобы ребятам, с которыми общаешься, было интересно. Объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, обязательно, рассуждает Сергей:


– Но также важно, чтобы это были не скучные лекции, о которых мальчишки и девчонки забудут, как только выйдут за двери, а прямое общение. Здорово, если удается перевести его в неформальное русло.


Удачный пример – спортивные соревнования, инициатором которых выступает прокуратура Бешенковичского района. Так, по весне субъекты профилактики региона сыграли с трудными подростками на футбольном поле. Сергей Александрович продолжает:


– А еще у нас был турнир по правовым знаниям между школьниками. Чуть позже я побывал в гостях в Улльском лицее сельскохозяйственного производства имени Л. М. Доватора, где разговор с учащимися прошел в форме вопросов и ответов. Общий язык с детьми найти проще, чем кажется. Никаких секретов – только желание работать не для галочки, с душой. 

Хобби на колесах

Сергей и его жена Анастасия – пара активная и спортивная. В летние выходные их часто можно застать на пробежке на стадионе. Сергей признался, что даже думает преодолеть Минский полумарафон. Еще из общих семейных увлечений – езда на велосипедах. Молодая пара мечтает однажды сесть на свои горники и рвануть до Брестской крепости. Расстояние немаленькое, но главное – есть цель, а значит, нет препятствий. 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter