Беларусь и Сахалинская область России намерены расширять сотрудничество в различных отраслях

Сахалин становится ближе

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко и заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев подписали план мероприятий на 2021—2023 годы по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Беларуси и дальневосточным регионом России. Иван Крупко на заседании рабочей группы по двустороннему взаимодействию подчеркнул, что с Сахалинской областью нашу страну связывает давняя дружба, реализовано много проектов.


— По белорусским технологиям в селе Раздольное построена молочно-товарная ферма в совхозе «Корсаковский» на 1000 голов крупного рогатого скота, там же возведен агрогородок по белорусскому типу на 50 домов, заложен фруктовый сад. Мы готовы к более активным контактам по направлениям и проектам, которые представляют взаимный интерес, — заявил Иван Крупко.

Заседание рабочей группы прошло в режиме видеоконференции. На нем обсуждались перспективы увеличения поставок продовольственных товаров, белорусской сельскохозяйственной, карьерной, пассажирской, дорожно-строительной техники, лифтового оборудования, другой продукции. Серьезный потенциал видится в более активном взаимодействии по линии торгово-промышленных палат. Укреплению сотрудничества, уверены партнеры, будут способствовать конференции, семинары, выставки, ярмарки, готовность организовывать которые выразили Белорусская и Сахалинская торгово-промышленные палаты.

Не исключено, что специалисты Сахалинской области смогут стажироваться и проходить переподготовку в наших аграрных вузах — такую возможность озвучили в Минсельхозпроде. При этом было подчеркнуто, что данные шаги направлены не только для того, чтобы повысить профессиональный уровень аграриев, но и для укрепления двусторонней дружбы.

Иван Крупко пригласил российских коллег поучаствовать в мероприятиях выставки «Бел­агро», которая пройдет с 1 по 5 июня, чтобы познакомиться с современными достижениями белорусского агропромышленного комплекса и наладить деловые связи. 

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter