С хорошими новостями в каждый дом: о профессии рассказала почтальон Щучинского РУПС Гродненского филиала РУП «Белпочта» Светлана Цыкунова

С добрым словом в каждый дом


Светлана ЦЫКУНОВА семнадцать лет назад пришла работать в Щучинский РУПС из… детского сада. Кондитеру-технологу из системы общепита захотелось испытать совершенно новую кухню и стать почтальоном. Клиенты и руководство сошлись во мнении: почтальон замечательный.

Работа мне сразу понравилась. Мой участок — это моя жизнь! — не скрывает Светлана Цыкунова.

С особой теплотой перечисляет почтальон улицы своего маршрута: Ленина, Первомайская, Пушкина, Чкалова, Дружбы… Всех около десяти. На пути более 600 домов и квартир. Чтобы дойти до каждого, за день преодолевает до 15 километров.

Спрашиваю, что самое сложное в профессии почтальона?

— Уж точно не собаки, как многие думают, — улыбается Светлана. — Их всех за семнадцать лет приручила. Сложности возникают в районе новых застроек, где зачастую еще нет нумерации домов и почтовых ящиков. Но и с этим справляюсь, ведь знаю всех в лицо. Для меня каждый человек на участке важен и ценен, потому что все стали родными и близкими.

Светлану клиенты любят. Мужчины редко выбирают профессию почтальона, держится она на хрупких женских плечах, но благодарить за хорошие новости умеют.

В пути наша героиня каждый день, кроме воскресенья и понедельника. На работе, говорит, даже загореть успела.

— Мои клиенты шутят: мол, на курорте, что ли, Светочка, была? А я ведь каждый день под солнцем. Почтальоны больше всех витамина D получают. (Улыбается.)

Про круглогодичный труд почтальон рассказывает шутя, но за словами — серьезная работа. И совсем не важен прогноз синоптиков — она дойдет до каждого дома в любую погоду, ведь в сумке открытки, письма, газеты, в том числе издательского дома «Беларусь сегодня».

Щучинцы выписывают периодику не только для того, чтобы быть в курсе событий, но и чтобы почтальон зашел на минутку в их дом, выслушал, сказал доброе словечко. На них Светлана Цыкунова не скупится и каждый день спешит на работу с радостью — знает, что ее действительно ждут.

Анна КАСПЕР

kasper.anna9@mail.ru

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter