На Миорском металлопрокатном заводе получена первая пробная продукция

С чистого листа

Вспоминается декабрь 2013 года. На заснеженном, поросшем болотным кустарником поле молодой главный инженер Миорского ПМС Александр Журавский вбивает первый колышек, обозначая границы участка, на котором разместится будущий металлопрокатный завод. 

На вопрос корреспондента «СГ», как он относится к тому, что в Миорах построят завод металлургического профиля, неуверенно отвечает:

— Хорошо бы, но всякое может быть…

В районе, да и в соседних, скептицизма было еще больше: «Металлургический завод в заштатных Миорах? Да вы что! Не рассказывайте сказки!..»

И вот 2020-й. Август. В эти дни можно услышать о Миорах примерно следующее:

— Фантастика! Небольшой и малоизвестный райцентр в глубинке — и вдруг такое огромное металлургическое предприятие, подобного которому не было не только в Беларуси, но и в странах СНГ. Это неординарное событие и для Миор, и в целом для страны.


Это государственный проект, в который инвестором вложено 380 миллионов евро, а специальным указом Президента за бюджетные средства к заводу подведены все внешние коммуникации: дороги, железнодорожное полотно, электроэнергия, природный газ. Предприятие занимает площадь в 40 гектаров, и только кабелей проложено свыше 200 километров. Оснащено самым современным оборудованием. Выпускать будет в основном белую жесть, полностью обеспечит ею предприятия республики и 80 процентов отправит на экспорт. Уже есть заказы и договоры о сотрудничестве.

Главный цех — прокатный. Он потребляет основную долю заводской электроэнергии. Достаточно сказать, что на стане RCМ валки достигают до 25 тонн веса, а прокручивает их электродвигатель мощностью 5 МВт. Именно здесь в последние месяцы велись напряженные предпусковые работы.

И вот он, долгожданный момент. За пультом перед реверсным прокатным станом немецкие и белорусские специалисты. Первый рулон горячекатаного листового металла весом в 17 тонн по команде автоматики направляется по конвейеру со стартовой площадки в загрузочный механизм стана, из которого вскоре появляется холоднокатаный лист заданных параметров. Никаких претензий к качеству.

Первая очередь, официальный пуск которой вскоре объявят отдельно, даст 150 тысяч продукции в год. С введением в строй второй — увеличится до 240 тонн.

В возведении завода, его оснастке задействованы специалисты из Германии, России, Казахстана, Беларуси. Активно участвовали строительные организации Витебской области — энергетики, газовики, железнодорожники — и, конечно же, Миорского района. Особый вклад внесло Миорское ПМС, которое в строго отведенный график выполнило огромную работу по подготовке площадки для завода.

Генеральный директор ООО «ММПЗ-групп» Петр Шимукович особо благодарит за помощь председателя Миорского райисполкома Игоря Кузнецова:

— Это не просто помощь, Игорь Валерьевич фактически член нашего коллектива: снимал все острые проблемы, активно и заинтересованно участвовал в рабочих совещаниях. Настоящий руководитель и должен себя так вести. В этом вижу также поддержку в свой адрес.

Генеральный директор ООО «ММПЗ-групп» Петр ШИМУКОВИЧ, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр ШУМИЛИН, председатель Миорского райисполкома Игорь КУЗНЕЦОВ на заводе.

Можно понять Петра Шимуковича, который родился в Миорском районе, здесь же пошел в школу. Потом долгие годы был в России: окончил Калининградское военное училище, Военно-инженерную академию в Москве, защитил докторскую диссертацию и преподавал в этой же академии. Закончил службу в звании полковника и целых 15 лет занимался российским машиностроением и неф­тяной отраслью. После всего этого вернулся на малую родину, чтобы прославить ее, оставить на ней свой яркий, глубокий след.

С начала реализации в проекте и заместитель гендиректора кандидат технических наук Владимир Тищенко. Он украинец, хотя давно считает себя белорусом: окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта, взял в жену белоруску. Трудовую деятельность начал в Жлобине на БМЗ, прошел путь от мастера до директора металлургического департамента, кавалер ордена Почета.

Ну и, конечно же, это очень строгий экзамен для мастера прокатно-термического отделения Вячеслава Лозаковича, выпускника Полоцкого госуниверситета, который набирался опыта на Новополоцком заводе технологических металлоконструкций, а после приглашения в Миоры прошел дополнительное обучение в Магнитогорске. Вместе с операторами управления, вальцовщиками, корректировщиками ванн и другими специалистами освоил стан RCM, с которого и выдана первая продукция.


На заводе в Миорах собраны специалисты из разных уголков Беларуси: Сергей Иванов, Игорь Котов и Дмитрий Буслаев — из Жлобина, Евгений Губриенко — из Слонима, Владислав Печкуров — из Витебска, Дмитрий Матуль — из Верхнедвинска.

Однако значительную часть составляют местные, миорские. Например, заместитель главного энергетика Олег Грецкий, который до этого с лучшей стороны проявил себя в местном райгазе, молодые специалисты с участка управления Владислав Шах и Вячеслав Гайбович, а также Дмитрий Шменько, который родом из Минской области, но давно живет в Миорах.

Местные, а также жители соседних районов, которые выехали было на заработки за пределы Беларуси, пришли на завод, возвратились на свою малую родину.

Но если многие названные работники только становятся специалистами Миорского ММПЗ, то Дмитрий Асанов приехал квалифицированным вальцовщиком с прокатного производства комбината в казахстанском Темиртау. Для таких, как он, а также других приезжих построено 6 пентхаусов на 8 квартир каждый. Возводятся еще два подобных и 40-квартирный дом.

Не скрывает хорошего настроения по поводу завершающихся работ на ММПЗ председатель Миорского райисполкома Игорь Кузнецов:

— Признаюсь честно, завод по производству металлического листа и белой жести — главный проект не только уходящей пятилетки, но и, наверное, всей моей жизни. Это производство, с которым связана надежда на улучшение благосостояния жителей Миорщины. Как только предприятие выйдет на проектную мощность, доходная часть бюджета увеличится на 25 процентов. А это — гарантия нашего стабильного развития на десятилетия вперед. Дополнительные средства позволят улучшить инфраструктуру городов Миоры и Дисна, социальную сферу, поддержать село. С металлопрокатным заводом связана надежда на улучшение демографической ситуации: у нас сейчас каждый третий житель — пенсионного возраста. Предприятие рассчитано на более чем 600 рабочих мест, которые займут и приезжие специалисты. Плюс столько же сотрудники медицинского центра, который обязательно построим в Миорах.

Накануне ММПЗ посетил председатель белорусского Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, куратор от Правительства, контролирующий весь ход работ. Он встретился с коллективом, интересовался жильем, условиями работы, зарплатой, как руководство ММПЗ решает насущные социальные вопросы.

— Завод в Миорах возведен по государственной инвестиционной программе. Таких предприятий и производств в стране ранее не было. Он один из самых современных и отвечает всем мировым стандартам. С его уникальной продукцией мы выходим на мировые рынки. Это еще раз демонстрирует, что Беларусь — одна из передовых стран, выпускающая, как известно, большегрузные самосвалы, колесные тракторы, медицинское оборудование, космические аппараты, — отметил Александр Шумилин.

Леонид МАТЕЛЕНОК.

Владимир САУЛИЧ.

saulich@bk.ru

Фото Леонида МАТЕЛЕНКА и Казимира БЛАЖЕВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter