Организаторы фестиваля «Александрия собирает друзей» представили программу праздника: приедут рэпер Серега и главный есаул российской эстрады Олег Газманов

Рушник народного единства

10 июля на берегу могучего Днепра отпразднуют Купалье те, кому по душе open‑air с этно‑колоритом. Главным символом шумных александрийских гуляний в этом сезоне станет рушник, причем не только традиционный белорусский. Расшитые декоративные полотенца из домотканого льна на Могилевщину привезут в том числе гости из России. В масштабной (четыре ряда параллельно Днепру!) выставке‑ярмарке с символическим названием «Рушнiк народнага адзiнства» примут участие делегации из Тульской, Тверской, Псковской, Нижегородской, Калужской, Брянской и Омской областей, а также из Дагестана и (впервые!) Ханты‑Мансийского автономного округа. Рассчитывают организаторы фестиваля и на приезд ремесленников из Украины. Заявки подали мастера из Черниговской и Ивано‑Франковской областей, чья продукция в Александрии всегда очень востребована, обращает внимание заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко:


— Наш фестиваль давно стал местом дружеских встреч и площадкой для народной дипломатии. Рушник сопровождает человека с рождения до смерти и повсеместно встречается на всех больших праздниках. У гостей «Купалья» будет возможность увидеть десятки рушников: одна только Могилевщина представит в экспозиции рушники из каждого района области. 

Акцент на нынешнем фестивале сделали также на молодежную площадку. Весь день в Александрии будет работать пресс‑центр, куда приглашают всех модных блогеров. Подумали организаторы и о поколении помладше. Для них — зоны детской активности, workout‑площадки, а также спектакли от артистов театров кукол. Родителей же ждет традиционный вечерний гала‑концерт. Впервые его сделают по заявкам жителей агрогородка, рассказывает режиссер народного шоу «Песнi маёй краiны», художественный руководитель Молодежного театра эстрады Владислава Артюковская:

— Мы шли от народа, народного мнения. Опросили жителей Александрии: какие песни они хотели бы услышать в концерте? Таким образом составили программу. В этом году она будет рекордной по количеству артистов. Ждем на сцене Алену Ланскую, Жанет, Владимира Провалинского, Викторию Алешко, арт‑группу «Белорусы», солистов Большого театра оперы и балета Владимира Громова и Анастасию Москвину, а также «Песняроў», «Сяброў» и красоток из «Чараўнiц».



Зарубежные артисты на музыкальный праздник в Александрию тоже заглянут. В числе звездных гостей — рэпер Серега, главный есаул российской эстрады Олег Газманов и большой друг фестиваля «Славянский базар в Витебске» народный артист Молдовы Константин Москович. 
В этом году фестиваль «Александрия собирает друзей» пройдет всего один день — 10 июля. Первые площадки откроются уже в 11:00. В 21:00 начнется гала-концерт «Песнi маёй краiны», после которого небо над Александрией раскрасит праздничный салют. 
leonovich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter