Рунец: горжусь белорусской продукцией, которая представлена по всей России

Совместные проекты как фактор стабильного экономического развития в рамках Союзного государства обсудили на одной из секций VII Форума регионов.


Онлайн-формат встречи не стал препятствием для продуктивной беседы между Москвой и Минском. В ходе общения удалось затронуть все сферы совместного экономического развития – от научных разработок до промышленности и выхода на третьи рынки.

– Совместные проекты  – очень важная ниша как белорусской, так и российской экономик. Основная работа секции посвящена союзной промышленности. Почему уделяем такое большое внимание развитию промкооперации и локализации производств? Это рабочие места, товарооборот и ВВП, – рассказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. – Взаимодействие между странами довольно продуктивно и в других сферах – науке, строительстве, транспорте. Сегодня мы говорим о том, что важно не только торговать, но и создавать совместные производства. Кроме того, не нужно забывать о малом и среднем бизнесе. Общаясь с российскими коллегами, ощутила гордость за то, что белорусская продукция так широко представлена даже в самых отдаленных российских регионах.

63 контракта на общую сумму свыше 700 миллионов долларов, которые планируют подписать на площадках Форума регионов в этом году, – это результаты прошлогодних встреч. Сейчас идет проработка договоренностей на перспективу.

Белорусское деловое сообщество выразило заинтересованность в сотрудничестве с крупным российским общественным объединением "Опора России".


– Было затронуто много тем, подведены положительные итоги нашей работы и поставлены цели на будущее. Также мы акцентировали внимание на проблемных вопросах, – поделился гендиректор ОАО «БелАЗ» Сергей Никифорович. – В центре внимания – темы гармонизации правовой базы в сфере промышленной кооперации вплоть до создания новых предприятий и транснациональных промышленных холдингов.

Сегодня автогигант в Жодино работает со всеми российскими регионами.

– Россия для нас – основной как стратегический, так и исторический партнер, – подчеркнул Сергей Никифорович. – Кооперация с российскими предприятиями составляет около 50%. Продукция, производимая на нашей площадке, порой на 60% состоит из комплектующих производства РФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter