«Рух» разгромил РЦОР-БГУ, забив восемь мячей

В Молодечно завершился первый воскресный матч 17-го тура чемпионата страны по футболу. Проводящий в районном центре свои домашние поединки столичный РЦОР-БГУ потерпел более чем болезненное поражение от брестского «Руха» – 1:8.


РЦОР-БГУ и «Рух» перед очным соперничеством не проигрывали на протяжении трех туров, у обеих команд было по одной ничьей и две победы, а в прошлом туре обе дружно оставили ни с чем фаворитов – БАТЭ и минское «Динамо». Перед игрой букмекеры оценивали шансы соперников на победу примерно равными коэффициентами. Но на деле случилось форменное избиение «студентов». 

По сути, все было решено еще в первом тайме, по ходу которого «Рух» четырежды торпедировал ворота столичного коллектива. Это сделали Артем Концевой (13-я минута), Денис Гречихо (31), Артем Рахманов (40) и Евгений Шевченко (43).

После перерыва тренерский штаб РЦОР-БГУ попытался встряхнуть команду, быстро израсходовав все три замены. Но не помогло. Более того – счет стал вообще уж неприличным для минчан. Окончательно добили их Александр Мигунов (62), все тот же Артем Концевой дважды (65, 77), оформивший тем самым хет-трик, и Олег Никифоренко (86).


Между седьмым и восьмым голами брестчан отличился новичок минской команды Владислав Мухамедов (83). Однако при таком счете этот забитый мяч даже голом престижа не назовешь. 

Отметим, что РЦОР-БГУ в этом матче привыкал играть без Джасурбека Яхшибоева и Дэвида Тве, ушедших в это трансферное окно в «Шахтер» и брестское «Динамо» соответственно. Но искать причину столь болезненного поражения в отсутствии этих футболистов, конечно, неправильно. Все же это игроки, нацеленные в первую очередь на созидание, а ноги у сегодняшнего разгрома растут из просто ужасной игры «студентов» у своих ворот. Очень плохо выглядели защитники, да и, пожалуй, главный герой прошлого поединка против БАТЭ – вратарь Денис Садовский – тоже был не в своей тарелке. Как следствие, минчане, которые за все предыдущие туры пропустили всего 15 мячей, сейчас в одной игре получили сразу восемь пробоин. И это, конечно, очень обидно для болельщиков команды. Если РЦОР-БГУ надеется бороться за высокие места, то ему явно нужна серьезная работа над ошибками. И причем делать ее нужно максимально оперативно.

Позавчера в первом матче тура кардинально обновившиеся за последнюю неделю «Смолевичи» неожиданно обыграли «Ислочь» – 3:1. А еще три поединка были сыграны вчера. «Белшина» одержала вторую победу в сезоне, сенсационно оставив ни с чем «Торпедо-БелАЗ» – 2:1. БАТЭ продлил свою безвыигрышную серию до трех матчей, поделив очки со «Славией» – 1:1. А «Шахтер» без особых проблем разобрался с «Городеей» – 4:1.

Сегодня еще сыграют «Динамо» (Минск) – «Минск» и «Витебск» – «Неман». А игра между брестским «Динамо» и «Слуцком» перенесена на 12 августа.

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. «Шахтер» – 33 очка (17 матчей), 2. БАТЭ – 31 (17), 3. «Неман» – 29 (15), 4. РЦОР-БГУ – 29 (17), 5. «Динамо» (Брест) – 26 (16), 6. «Торпедо-БелАЗ» – 26 (17), 7. «Рух» – 25 (17), 8. «Динамо» (Минск) – 23 (16), 9. «Ислочь» – 23 (17), 10. «Витебск» – 22 (16), 11. «Славия» – 22 (17), 12. «Слуцк» – 18 (16), 13. «Городея» – 16 (17), 14. «Минск» – 15 (14), 15. «Смолевичи» – 14 (16), 16. «Белшина» – 10 (17).

Список лучших бомбардиров возглавляет Джасурбек Яхшибоев, на счету которого десять забитых мячей.

Фото: rukh.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter