Завтерапевтическим отделением из Клецка Светлана Шляжко получает моральное удовлетворение от помощи людям

Рука чувствует пульс

В своей профессии завтерапевтическим отделением Клецкой ЦРБ Светлана ШЛЯЖКО 30 лет. Все это время стоит на страже здоровья пациентов и получает от этого моральное удовлетворение и вдохновение для дальнейшей борьбы с болезнями. Ведь так приятно слышать от излеченных простые, но важные слова: «Спасибо, доктор!» Коронавирусная инфекция ворвалась в наш мир нежданно, Светлана Шляжко не раздумывая о безопасности собственной и семьи сразу заступила на передовую — в инфекционный госпиталь, оборудованный в районе на базе хирургического отделения.

Фото из личного архива Светланы ШЛЯЖКО
– Самой сложной была первая волна, пациенты в напряжении, медперсонал боялся пропустить минимальную позицию санэпид­режима, некачественно одеться. Было тяжело морально. Толком не знали инфекцию, не до конца понимали, как она себя поведет в той или иной ситуации, — вспоминает Светлана Михайловна. — Терапевтическое отделение было закрыто, планировалось, что оно послужит в качестве общежития медикам. Благо живут они все недалеко и успевали добираться домой после долгих смен и дежурств. В гинекологическом отделении стали принимать в том числе больных хирургического, терапевтического, неврологического профилей, а в инфекционном госпитале дежурила команда из троих докторов, около 10 сотрудников в смену. 

Тридцать коек задействовали в первую волну, во вторую развернули инфекционный госпиталь на два этажа. Светлана Шляжко рассказывает, что в это время требовалась особенная выдержка и внимательность:

— Самое главное — в прямом и переносном смыслах держать руку на пульсе пациентов, чтобы не замешкать с моментом, когда нужно переводить с кислорода на ИВЛ. Для этого должна быть отточена работа всей команды. Больные поступают через приемный покой, у них сразу измеряют сатурацию, берут анализы, при надобности консультирует реаниматолог, который определяет, понадобится ли катетер для кислорода. За кислородзависимыми наблюдение особенно тщательное, через день-два обычно решается, остается пациент в отделении или его следует переводить в реанимацию. В реанимации, к слову, на аппаратном дыхании не все, есть пациенты на масочном режиме или с обострением сопутствующих патологий. 

В отделении каждые два-три часа обход, измерение сатурации, если пациент задыхается, покрылся липким потом, упало давление или плохо прослушивается пульс — за ним устанавливается постоянное наблюдение. Медсестры регулярно следят за всеми больными. Сатурация падает — снова решает реаниматолог, где лучше и безопаснее находиться пациенту.

У терапевтов мало ярких моментов в работе, говорит собеседница, ежедневные заботы требуют большой сосредоточенности, выдержки, умения:

— Мы не такие герои, как реаниматологи, хирурги, гинекологи. Наша работа более ровная и обыденная, ежедневно сталкиваемся с тяжелой хронической патологией, однако не скрою, что часто бывают моменты, которые окрыляют и придают сил бороться дальше. Не редкость, что мы, терапевты, тоже отводим людей от смерти. К примеру, с сердечной декомпенсацией, которым трудно дышать. Другие пациенты из-за высокого давления мучаются от сильных головных болей, из-за проблем с сердцем — от жжения в грудной клетке. Каждый день приходим на работу, чтобы облегчить чье-то страдание или научить пациента противостоять его болезни.

Благо сейчас, вводит в курс дела Светлана Шляжко, позволяет качественно оказывать медпомощь материально-техническое оснащение. Когда доктор начинала, в 1985-м, были только прибор ЭКГ и несколько функциональных аппаратов, сейчас совсем другое дело — отделение функциональной диагностики, оснащенное холтер-мониторированием, смадами для круглосуточной записи артериального давления, несколько электрокардиографов, в том числе портативных и стационарных для каждого отделения больницы.

– Помню в 1985-м старые корпуса, сейчас вымахала пятиэтажная новая больница благодаря поддержке государства и стараниям местной администрации. Словом, что имеем сейчас, в современной и независимой Беларуси, с тем, что было раньше, не сравнить, — анализирует Светлана Шляжко, которая родом из соседнего Несвижского района, однако Клетчина за почти четыре десятка лет стала родной и самой дорогой.

Начинала здесь подростковым врачом, а с 1988-го бессменно заведует отделением вместе со своей отличной командой, где на особом счету не только врачи, но и постовые, процедурные медсестры, санитарочки, которые помогают выхаживать больных. Отделение на 45 коек, а самые частые диагнозы — сердечно-сосудистая патология, инфаркты, артериальное давление, пневмонии, желудочно-кишечные заболевания, язвы.

В Клецке около 12 тысяч жителей, а в районе — 27 тысяч, и практически все Светлану Шляжко знают в лицо, одни были пациентами, другие слышали о ней как о настоящем профессионале и человеке с активной гражданской позицией. После работы ведет не менее насыщенную жизнь — поездки, туры выходного дня, походы по разным уголкам природы, чтение, бег, пляж, приусадебный участок. Но на первом месте — семья и дом, очаг, который доктор бережет, как и здоровье своих подопечных.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter