Рождественский вечер в память митрополита Филарета прошел в Белгосфилармонии

Рождественский вечер международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» стал уже доброй традицией. В этом году он был посвящен памяти митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Именно он был основателем и первым председателем христианского образовательного центра. 



Возглавил нынешний форум митрополит Минский и Заславский Вениамин. Традиционно на вечере вручаются рождественские премии центра. В этом году за особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования они вручены протоиерею Андрею Смольскому, клирику Витебской епархии, руководителю отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии, а также Галине Николаенко, председателю общественного объединения "Белорусское педагогическое общество, проректору по научно-методической работе ГУО «Академия последипломного образования», профессору кафедры современных методик и технологий образования, доктору педагогических наук. 


– Министерство образования и Белорусская православная церковь уже не одно десятилетие работают над совместными проектами. Отрадно, что усилия, направленные на решение вопросов духовно-нравственного воспитания обучающихся, были так высоко оценены, – отметила в интервью корреспонденту sb.by Галина Николаенко. – Программа сотрудничества разрабатывается на пять лет и охватывает общеобразовательные учебные заведения во всех регионах страны. Разрабатываются формы работы не только с обучающимися, но и с педагогами, родителями. Дети оказывают помощь престарелым, инвалидам, помогают в благоустройстве населенных пунктов, ухаживают за памятниками, посещают памятные места Беларуси, знакомятся с национальными святынями. Священнослужители проводят беседы с учениками. Значительное внимание уделяем духовно-нравственному воспитанию в семье. 


Галина Николаенко окончила Минский государственный педагогический институт им. А. М. Горького, затем аспирантуру Белорусского государственного университета. Работала учителем, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией, заместителем директора Национального института образования. С 1987 года работает в системе повышения квалификации в должности старшего преподавателя, заведующего кафедрой, проректора по научной работе Минского городского ИПК, с 2003 года – проректор по научно–методической работе Академии последипломного образования. Отличник образования Республики Беларусь. Автор и соавтор более 120 печатных работ, в том числе монографии и 32 учебников и учебных пособий с грифом Министерства образования. В настоящее время является председателем Белорусского педагогического общества.


– Награда стала для меня неожиданностью, – отметил в интервью корреспонденту sb.by протоиерей Смольский. – Эта награда ко многому обязывает. Это внимание и к тем людям, которые трудятся вместе со мной. 


Протоиерей Андрей Смольский окончил Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники, факультет радиоэлектроники Санкт-Петербургского Северо-Западного заочного института, Киевскую духовную семинарию. В период с 1998 по 2003 год нес послушания старшего священника ИК № 1 Витебска, духовника Витебского духовного училища, возглавлял Миссионерский отдел Витебской епархии. В 2012 году назначен духовником Витебской духовной семинарии и пресс-секретарем Витебского епархиального управления. С 2003 года по настоящее время трудится в должности председателя отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии.


Общественная организация создана по инициативе Белорусской православной церкви с целью совместной реализации церковно-государственных, экономических, социальных, культурных и религиозных инициатив на территории Беларуси других стран. Священнослужители и миряне, представители культурной и научной общественности, руководители и сотрудники учреждений образования и здравоохранения, производственных предприятий заняты просветительской, благотворительной деятельностью, а также участвуют в реализации и поддержке различных культурных, образовательных, социальных и научных программ.


В сентябре 2018 года было зарегистрировано издательство христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла. Председатель христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла Святослав Рогальский, кандидат богословия, доцент Минской духовной академии и Института теологии БГУ.


Завершился рождественский вечер концертной программой «Музыкальное приношение», которую организовали совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. В ней приняли участие: заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы под управлением Ольги Янум, митрополичий хор Минского Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского, а также камерный хор союза музыкальных деятелей «Salutaris».

kuzmich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter